Вопрос по кадровому учету.?

Добрый день! Был снят с воинского учета и исключён из запаса по состоянию здоровья, но подтверждающего штампа в военном билете нет, он на руках. Справка потеряна, делает ли ведение карточки Ф10 по категории В снова военнообязанным.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Без штампа в военном билете и без справки об исключении из запаса вы продолжаете числиться военнообязанным, даже если карточка Ф10 есть. В карточке может быть отметка «категория В», но она не заменяет исключения. Военкомат может восстановить вас на учёте. Чтобы сняться окончательно, восстановите справку или обратитесь в военкомат для выдачи дубликата документа об исключении. Если не сделаете, то вы остаётесь в запасе, и вас могут призвать на сборы.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Нет, ведение карточки формы № 10 не делает вас военнообязанным, если вы были законно исключены из запаса по состоянию здоровья (категория «Д»). Карточка формы № 10 — это документ внутреннего воинского учета организации, который работодатель обязан вести на основе вашего военного билета. Сама по себе эта карточка не имеет юридической силы изменять ваш правовой статус или отменять решения военно-врачебной комиссии.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏