Как действовать?

Вопрос следующего характера.
Военнослужащий (мобилизованный СВО) в основном отпуске получил травму (открытый перелом ноги). Какой алгоритм действий, что бы: продлить отпуск, получить направление на госпитализацию в военный госпиталь по месту жительства (он имеется) и дальнейшее прохождение в нем ВВК? Может ли командование части отказать в этих вопросах и обязать вернуться в часть для прохождения лечения в мед. роте?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Военнослужащий вправе получить медицинскую помощь по месту нахождения. Командование обязано продлить отпуск на основании листка освобождения военного врача или гражданского медучреждения, а отказ в направлении в ближайший военный госпиталь - неправомерен. Травма получена в период отпуска на территории России, верно? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Военно-врачебная экспертиза в данной категории дел фактически решается на стыке ведомственных приказов Министерства обороны и общих норм о медицинском обеспечении военнослужащих, и без понимания того, как эти нормы взаимодействуют между собой, выстроить корректный алгоритм защиты прав военнослужащего невозможно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Николай
Георгий Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Николай
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Николай.

Отвечаю Вам как эксперт по военному праву.

На основании пункта 18 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы у Вас есть право на продление основного отпуска по болезни.

Направьте командиру части рапорт с приложением подтверждающих документов.

Направить на ВВК в отпуске теоретически имеет право военком или комендант гарнизона. Но правом они своим редко пользуются и заставить их это сделать крайне сложно.

Остальные вопросы могут быть разобраны в личной платной консультации.

Можете найти меня в мессенджерах.

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Командование части не имеет права отказать вам в лечении и обязать вернуться в медицинскую роту, поскольку транспортировка военнослужащего с острым открытым переломом ноги на дальнее расстояние прямо угрожает его здоровью и запрещена медицинскими регламентами. Пока вы находитесь в официальном отпуске, контроль за вашим пребыванием и оказанием вам медицинской помощи переходит к военному коменданту и военному комиссару по месту вашего нахождения.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️