Взыскание?

15го числа мне пришла зарплата 108000 рублей, приставы списали половину, осталось 54000рублей. Сегодня пришёл аванс и они списали половину с аванса и всю имеющуюся сумму, которая оставалась на карте после прошлого списания. Подскажите, законно ли это?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Списание 50% с аванса является полностью законным, а удержание 100% остатка прошлой зарплаты (54 000 рублей) законно только с технической точки зрения работы банковских алгоритмов.

Аванс официально считается частью заработной платы. Приставы имеют право удерживать до 50% (в ряде случаев — до 70%) с каждой выплаты от работодателя.

Согласно ч. 4 Ст. 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», ограничение в 50% защищает только последний периодический платёж.

Как только на карту поступили новые деньги (аванс), они стали «последним платежом». Предыдущие 54 000 рублей система банка автоматически признала обычными накоплениями. Накопления по закону списываются полностью до полного погашения долга.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Обычно приставы могут удерживать из зарплаты до 50% — ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 138 ТК РФ.
Но есть исключения, когда могут удерживать до 70%:

  • алименты на несовершеннолетних детей;
  • возмещение вреда здоровью;
  • возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
  • ущерб, причинённый преступлением.

Удержание считается после НДФЛ, то есть от суммы, которую работник должен получить «на руки».
Также можно подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума на счёте. Но по алиментам, вреду здоровью, смерти кормильца и ущербу от преступления это правило может не применяться.

С уважением, Кузнецов Максим
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Действия пристава частично незаконны. Удержание допустимо только с периодических выплат - зарплаты и аванса, не превышая 50%. Списание остатка с карты сверх этого лимита нарушает установленный порядок исполнительного производства. Остаток после законного удержания относится к уже полученному доходу - пристав не вправе был его списывать повторно в рамках того же расчётного периода. На какой вид долга выдан исполнительный лист - алименты, кредит или иное обязательство? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Удерживать из зарплаты обычно можно не более 50%, но по деньгам на карте есть важный нюанс: банк защищает главным образом последний зарплатный платёж, а остатки от прошлой зарплаты могут списать полностью. Если после списаний у Вас остаётся меньше прожиточного минимума, подайте приставу заявление о сохранении этой суммы. Здесь важно проверить назначение платежей и постановление пристава.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе