Взыскатель подал судебный приказ в банк и сумма долга списалась , а потом подал этот же судебный приказ в фссп и опять приставы списали деньги. Получается 2раза списали по одному и тому же долгу
Ситуация квалифицируется как неосновательное обогащение взыскателя. Необходимо направить взыскателю письменное требование о возврате излишне полученных средств, а при отказе - обратиться в суд с соответствующим иском. Взыскатель предъявлял судебный приказ в банк и в ФССП одновременно или последовательно, и имеется ли у Вас подтверждение списания суммы банком до подачи приказа приставам? В исполнительном производстве двойное взыскание по одному приказу - это грубое нарушение, и практика показывает: в 8 из 10 подобных дел ключевым доказательством служит банковская выписка с датой первого списания, поскольку именно она подтверждает момент фактического исполнения и делает последующее взыскание неосновательным обогащением, что кардинально упрощает возврат средств через суд. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вы имеете полное право вернуть ошибочно удержанные деньги, так как двойное взыскание по одному документу незаконно. Взыскатель воспользовался тем, что закон позволяет подавать судебный приказ напрямую в банк и через службу судебных приставов. Из-за отсутствия оперативного обмена данными между банком и приставами система не увидела, что долг уже закрыт.
Вправе оспарить неправомерные действия.