Беспредел?

Выплатили больничный на карту, а приставы списали все. Какое имеют они право?

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

Доброе утро!
Списывать деньги с больничного листа приставы имеют полное право, но забирать 100% суммы — не имеют право.
По закону максимальный размер удержания с больничного составляет 50% (в редких случаях до 70%, если долг касается алиментов или возмещения ущерба здоровью/преступления). Оставлять вас без копейки не имеют права.

Вернуть деньги можно. Для этого напишите заявление судебному приставу о том, что данное зачисление было именно выплатой по больничному листу, приложив справку от работодателя или СФР о характере выплаты с требованием о возврате.
Вообще, если после законного списания 50% у вас на жизнь остается сумма меньше прожиточного минимума, вы имеете право подать приставу отдельное заявление на сохранение прожиточного минимума. Тогда эту базовую сумму трогать не будут.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Положения Федерального закона "Об исполнительном производстве" позволяют приставу производить удержание денежных средств по исполнительному производству с пособия по временной нетрудоспособности.

Оцените пожалуйста полученный ответ в моем профиле.