Региональная выплата?

Мать и отец погибшего брата на СВО проживают в другом регионе, а жена и дети проживают в другом. Как оплачивается региональная выплата, если жена с детьми получили региональную выплату в полном объеме выплачена своем регионе, она не делилась на всех
.наследников. Мать с отцом в своём регионе получили из выделенной суммы по региону только 2/5 ,а оставшуюся часть не выплатили
. ПРОВОМЕРНО ЛИ,то что родителям в своем
регионе не выплатили выделенную сумму в полном объеме? Родители проживают в Тюменской области

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Образец:

Департамент социального развития Тюменской области
625048, г. Тюмень, ул. Республики, д. 83А
№ [указать номер]
«[указать дату]» 2026 г.
Начальнику Департамента социального развития
Тюменской области
[Ф.И.О. Руководителя]
От: [Ф.И.О. Родителя погибшего участника СВО]
Адрес: [адрес заявителя]
Телефон: [номер телефона]
E mail: [адрес электронной почты]
ЗАЯВЛЕНИЕ

о проверке правомерности расчёта региональной меры социальной поддержки членам семьи погибшего участника СВО
В связи с выплатой родителям погибшего участника СВО только 2/5 от выделенной по Тюменской области суммы (при условии, что жена и дети погибшего получили региональную выплату в полном объёме в другом субъекте РФ), прошу провести проверку правомерности такого расчёта и при наличии нарушений — произвести доплату.
Ниже привожу комплексный анализ ситуации с расчётами и правовыми обоснованиями.

1. Исходные данные (фактология)
Параметр Значение
Статус погибшего Участник специальной военной операции
Регион проживания родителей Тюменская область
Регион проживания жены и детей Иной субъект РФ
Выплата жене и детям Получена в полном объёме по месту их проживания
Выплата родителям в Тюменской области 2/5 от суммы, выделенной по региону; 3/5 не выплачено
Основание выплаты (предположительно) Региональный нормативный акт Тюменской области о мерах поддержки членам семей погибших участников СВО

2. Правовая база и принципы расчёта
Правовое регулирование вопроса строится на следующих принципах:
1. Полномочия субъектов РФ. В соответствии со ст. 72 Конституции РФ и ст. 85 Бюджетного кодекса РФ, установление мер социальной поддержки, включая размер и порядок выплаты, относится к компетенции субъектов РФ.
2. Отсутствие единого федерального порядка распределения между регионами. Получение выплаты в одном регионе не влечёт автоматического права на полную выплату в другом, равно как и не означает безусловного уменьшения выплаты — всё определяется формулировками регионального акта.

3. Ключевой критерий оценки правомерности — содержание конкретного нормативного акта Тюменской области: предусматривает ли он выплату «каждому члену семьи» либо «общую сумму на семью» с распределением между получателями.

3. Расчётные сценарии (модели правомерности)
Сценарий А. Выплата — общая сумма на семью (распределяется между членами семьи)
Допущения:
• Общая сумма выплаты по региону — 5 000 000 руб.
• Круг лиц, имеющих право на выплату, — условно 5 человек (жена, дети, родители).
• Жена и дети получили 3 000 000 руб. В другом регионе.
Расчёт:
1. Общая сумма по региону: 5 000 000 руб.
2. Если региональный акт предусматривает распределение общей суммы между всеми членами семьи либо только между теми, кто обратился за выплатой в данном регионе, то доля родителей может быть рассчитана как 2/5 от 5 000 000 руб., то есть 2 000 000 руб.

3. Невыплаченные 3/5 (3 000 000 руб.) могут соответствовать части, приходящейся на иных членов семьи либо не выплачиваться в связи с получением ими выплат в другом регионе — если это прямо предусмотрено актом.
Вывод: если региональный акт Тюменской области закрепляет именно такой порядок распределения, выплата 2/5 формально правомерна.
Сценарий Б. Выплата — фиксированная сумма каждому члену семьи
Допущения:
• Региональным актом предусмотрено: каждому родителю — 2 500 000 руб. Независимо от выплат другим членам семьи.
• Получение выплаты женой и детьми в другом регионе не является основанием для уменьшения выплаты родителям.
Расчёт:

1. Право каждого родителя: 2 500 000 руб. × 2 = 5 000 000 Руб. На обоих родителей.
2. Фактическая выплата: 2 000 000 руб. (2/5 От условной общей суммы).
3. Недоплата: 5 000 000 − 2 000 000 = 3 000 000 руб.
Вывод: если акт предусматривает выплату каждому члену семьи независимо от получения выплат в других регионах, невыплата полной суммы является нарушением.

4. Практические формулы для проверки расчёта
Формула 1. Доля выплаты при распределении общей суммы:
Sвыплачено=Sобщ×NвсегоNобратились,
где:
• Sобщ — общая сумма выплаты по региону;
• Nвсего — общее число членов семьи, имеющих право на выплату;
• Nобратились — число обратившихся в Тюменскую область (родители).
Если рассчитанная по этой формуле сумма совпадает с фактически выплаченной (2/5), это подтверждает правомерность расчёта при условии, что акт предусматривает именно такой механизм.

Формула 2. Недоплата при фиксированной выплате на каждого:
D=Pфикс×Nродителей−Sфакт,
где:
• Pфикс — размер выплаты одному родителю по региональному акту;
• Nродителей — количество родителей (обычно 2);
• Sфакт — фактически выплаченная сумма.
Подставив реальные значения, можно получить точную сумму недоплаты.

5. Доказательства и документы
К настоящему заявлению прилагаю:
1. Копию уведомления о выплате (решение/справка) на сумму 2/5 — на [X] л.
2. Копии документов, подтверждающих статус погибшего как участника СВО — на [X] л.
3. Копии документов, подтверждающих родство (свидетельства о рождении, браке и т. П.) — на [X] л.
4. Иные документы (переписка, ответы органов соцзащиты, справки) — на [X] л.
Общее количество листов приложений: [указать].

6. Просительная часть
На основании изложенного прошу:
1. Провести проверку правильности расчёта региональной выплаты родителям погибшего участника СВО с учётом положений действующего нормативного акта Тюменской области, регулирующего данную меру поддержки.
2. Указать, на основании каких норм и пунктов акта была рассчитана доля 2/5, а также привести формулу расчёта.

3. В случае выявления нарушения — произвести доплату в размере недополученной суммы и уведомить меня о сроках её перечисления.
4. Направить письменный ответ по существу поставленных вопросов на электронную почту [адрес] и почтовым отправлением по адресу [адрес].
Приложения: на [указать количество] листах.
Дата: «[указать]» [месяц] 2026 г.
[Подпись заявителя] /[Ф.И.О.]/

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Региональные выплаты семьям погибших участников СВО не являются наследственной массой и не делятся между наследниками по общим правилам. Каждый регион устанавливает собственный порядок и круг получателей такой выплаты самостоятельно. Невыплата родителям полной суммы региональной выплаты Тюменской областью может быть неправомерной, если региональным нормативным актом установлен иной порядок её распределения между членами семьи погибшего. На практике региональные выплаты разделяются не по наследственному принципу, а по установленному регионом перечню лиц и долей. Если нормативный акт Тюменской области не предусматривает уменьшение выплаты родителям пропорционально выплате, произведённой супруге в другом регионе, - отказ или сокращение суммы является незаконным и подлежит оспариванию. В подобных делах важно учитывать, что уполномоченный орган нередко применяет формальное обоснование об уже состоявшейся выплате членам семьи, тогда как региональный нормативный акт такого ограничения не содержит, - и именно это расхождение является ключевым основанием для успешного обжалования в административном порядке или через суд. Каков точный нормативный акт Тюменской области, на основании которого родителям была выплачена только часть суммы, и имеется ли письменный мотивированный отказ от уполномоченного органа? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!