Годен ли я в армию с ПВХРД?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Пришел на консультацию к лазерному хирургу и узнал, что у меня ПВХРД обоих глаз. Она мне написала;
Объективный статус OS:
Параорбитальная область без особенностей. Движення глаз в полном объеме. Глаз спокоен, коньюнктива бледно-розовая, чистал, Роговица гладкая, прозрачная, блестищая. Передния камера средней глубины. влага передней камеры прозрачили. Радужка структурна, пигментная кайма сохранена. Зрачок округлый. 3 мм. фотореакция жиная. Хрусталик прозрачный, Рефлекс с глазного дна ярко-
MZ без особенностей. Периферия диспигментация, иней. на 1.3.10 и скопление инся с ВРТ
Глазное дно: ДЗН бледно-розовый, границы четкие, экскавация физиологическая, артерии сужены, извиты, вены не изменены.
Обоснованне диагноза
На освовании колоб, анамнеза, данных физикального исследования. предоставленных результатов лабораторных и инстовментальны
исследований
Диагноз: Н35.4 ПВХРД риск-форма обоих глаз.
В мед. Заключении для военкомата, мне написали, что у меня Н35.4 Периферические ретинальные дегенерации OU ,простой миопический астигматизм средней степени обоих глаз.
Сходится ли мед. Заключение с диагнозом лазерного хирурга? Буду ли я годен в армию? И буду ли я годен, если сделаю лазерную коагуляцию?
Так же, у меня снижается каждый год зрение по своим ощущениям, но не посещаю офтальмолога. Спасибо за ответ!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Диагнозы полностью сходятся. И хирург, и военкомат указали периферическую ретинальную дегенерацию (ПВХРД) — это одно и то же.
Ответ на главный вопрос:
С таким диагнозом, особенно «риск-формы», вы с высокой вероятностью будете признаны ограниченно годным (категория «В») или негодным (категория «Д»). Это решает только военно-врачебная комиссия (ВВК) на месте.
Про лазерную коагуляцию: После успешной операции (коагуляции) и подтверждения стабилизации состояния ВВК может пересмотреть категорию. Но чаще всего всё равно дают категорию «В» (ограниченно годен, не служит в мирное время).
Важно: Срочно начните регулярно наблюдаться у офтальмолога (раз в 6-12 месяцев) для контроля за сетчаткой. Это важно для здоровья и для военкомата.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Евгений
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.