Декларирование денег при выезде за границу?

Здравствуйте, какие особенности декдарирования денег при выезде за границу. Мать продаёт квартиру в России и хочет все деньги с продажи вывезти за границу, какие ньюансы и могут ли возникнуть проблемы? Спасибо

Лукьянов Алексей Петрович
Отвечает адвокат

1. Обязательное декларирование
При вывозе наличных денег и/или дорожных чеков на сумму более 10 000 USD (или эквивалент в другой валюте) необходимо заполнять таможенную декларацию
Декларация подается в письменной форме при пересечении границы
Если сумма до 10 000 USD — декларировать не нужно
2. Что считается для лимита
Суммируются:
Наличные рубли, доллары, евро и другие валюты
Дорожные чеки
Ценные бумаги (в некоторых случаях)

Основные проблемы:
Происхождение средств
Таможня может запросить документы, подтверждающие законность происхождения денег
Необходимо иметь договор купли-продажи квартиры
Выписку из банка о поступлении средств

Справку об уплате налогов (если применимо)
Налоговые обязательства
Если квартира была в собственности менее минимального срока (обычно 3-5 лет), нужно заплатить НДФЛ 13%
Или подать декларацию 3-НДФЛ и подтвердить расходы на приобретение

Валютный контроль
При сумме свыше 600 000 рублей банк обязан сообщить в Росфинмониторинг
Это стандартная процедура, но лучше быть готовым объяснить происхождение средств
Практические сложности
Вывоз большой суммы наличными опасен и неудобен

Более безопасные альтернативы:

Банковский перевод

Перевести деньги на свой счет в зарубежном банке

Открыть счет можно дистанционно или при личной поездке

Банк запросит документы о происхождении средств

Частичный вывоз наличными + перевод

Вывезти до 10 000 USD без декларации

Остальное перевести банковским переводом

Использование международных платежных систем

Некоторые системы позволяют переводить крупные суммы

если помог, оставьте отзыв ))

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв. не тут, а в моем профиле ))

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вывезти за границу наличными всю сумму от продажи квартиры в иностранной валюте ваша мать не сможет, так как действует жесткий законодательный запрет на вывоз наличной иностранной валюты. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Перед поездкой надо задекларировать денежные средства посредством заполнения декларации по форме, утверждённой Федеральной таможенной службой. Так как доход от продажи квартиры явно превысит в эквиваленте 10 000 долларов США.