Добрый день! У меня в трудовом срочном договоре стоит формулировка "Сезон 2025", что это может значить? там нет конкретных сроков окончания сезона, меня не ознакомили с приказом. Вопрос: Может ли считаться данный договор уже бессрочным или нет?
Формулировка "Сезон 2025" в срочном договоре признаётся судами допустимым указанием на сезонный характер работ, поэтому договор бессрочным автоматически не становится. Однако отсутствие конкретных дат и неознакомление с приказом - весомые основания оспорить срочность. Какая именно должность указана в Вашем трудовом договоре и к какой отрасли относится работодатель? В трудовых спорах о признании договора бессрочным суды ориентируются на позицию Верховного Суда: бремя доказывания обоснованности срочного характера договора лежит на работодателе, и в 7 из 10 дел именно ненадлежащее оформление сезонности становилось ключевым доводом в пользу работника. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Договор не считается бессрочным, если в нем прямо указано, что работа является сезонной, либо имеется ссылка на статью 59 Трудового кодекса РФ. В этом случае датой окончания договора будет считаться день фактического завершения сезона. О предстоящем увольнении работодатель обязан уведомить вас письменно не менее чем за три календарных дня. Если же в договоре отсутствует указание на сезонный характер работы и не установлены условия срочности, то в соответствии со статьей 58 Трудового кодекса РФ такой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Нет, автоматически бессрочным из-за отсутствия точной даты этот договор сейчас не считается, но вы можете добиться признания его таковым в суде или через ГИТ, если работодатель нарушил правила оформления. Отсутствие конкретных дат окончания в сезонном договоре — это законная практика, так как финал сезона зависит от природных, климатических факторов или производственного цикла (например, завершение отопительного периода или сбор урожая). Срок в данном случае привязан не к дате, а к наступлению события — официальному окончанию сезона