Пособие по уходу за инвалидом?

Я мать и опекун недееспособного инвалида с детства, степень ограничения к трудовой деятельности третья. Полагается ли мне пособие по уходу за сыном. В соцзащите сказали, что нет именно из-за третьей степени ограничения к трудовой деятельности

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Позиция органа социальной защиты обоснована: выплата по уходу за совершеннолетним недееспособным инвалидом назначается лицам, не осуществляющим трудовую деятельность. Наличие 3 степени ограничения к труду формально свидетельствует о трудоспособности, что исключает назначение выплаты. Установлена ли Вашему сыну группа инвалидности, и если да - какая именно группа указана в справке МСЭ? На практике в подобных делах ключевым является разграничение между фактическим осуществлением трудовой деятельности и наличием формальной степени ограничения к ней. Органы МСЭ нередко устанавливают степень ограничения к труду, однако это не тождественно реальной занятости заявителя. Данная коллизия разрешается через оспаривание отказа в административном или судебном порядке с представлением доказательств отсутствия фактической занятости. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Городилова Наталья В
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает юрист

Сотрудники соцзащиты абсолютно правы: третья степень ограничения способности к трудовой деятельности действительно исключает получение федеральной ежемесячной выплаты по уходу. Главным юридическим критерием для назначения этого пособия родителю или опекуну совершеннолетнего гражданина является исключительно I группа инвалидности с детства, а не факт признания его недееспособным. По российскому законодательству (Указ Президента РФ № 175), третья степень ограничения к труду чаще всего устанавливается при II группе инвалидности. Федеральная выплата по уходу за совершеннолетними инвалидами II и III групп законом не предусмотрена, поскольку они юридически признаются частично трудоспособными.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат

Согласно Указу Президента РФ № 175, пособие по уходу предоставляется только лицам, осуществляющим уход за инвалидом с детства I группы или ребенком-инвалидом. Поскольку вашему сыну установлена III группа инвалидности, выплата по уходу за ним законодательством не предусмотрена. Решение органов социальной защиты соответствует установленным требованиям, так как при III группе инвалидности человек признается частично трудоспособным.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.