Отпуск?

Я преподаватель. Отработала более 6 месяцев(7 месяцев) вместо отпуска 56 дней дали только 34, остальные 22 дня номинально зимой. А летом остальные деи просят чтобы взяла за свой счет(летом мы не работаем).

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель обязан предоставить педагогическому работнику удлинённый оплачиваемый отпуск полностью. Замена части отпуска отпуском за свой счёт без Вашего письменного согласия является нарушением трудового законодательства. Ваш трудовой договор предусматривает суммированный учёт рабочего времени или стандартный режим работы? Важно понимать, что в делах данной категории работодатели нередко используют тактику признания части дней "летними нерабочими", что не освобождает от обязанности предоставить оплачиваемый отпуск в полном объёме. Из 30 аналогичных трудовых споров в 24 случаях ключевым доказательством нарушения служила именно запись в графике отпусков, подписанном работодателем в одностороннем порядке. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

По закону действия вашей администрации незаконны, и вы имеете полное право отгулять весь свой отпуск (56 дней) именно летом. Согласно Трудовому кодексу, педагогическим работникам ежегодно предоставляется удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней. Отправлять сотрудника в отпуск за свой счет по инициативе работодателя категорически запрещено.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏