Забыли с женой про пособие по узоду за ребенком. Вспомнили только на 8 месяце жизни малыша. Предыдущие месяца официально работал . Сейчас я оформил отпуск по уходу за ребенком и также написал заявление на получение выплат по уходу за ребенком до 1,5. Интересует, могу ли я получить выплату пособия за предыдущие 7 месяцев ?
Нет, получить пособие по уходу за ребенком за предыдущие 7 месяцев вы не сможете.
Согласно законодательству РФ, работающим гражданам ежемесячное пособие назначается и выплачивается исключительно со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком. Так как предыдущие 7 месяцев вы официально и в обычном режиме работали (не находясь в данном отпуске), юридического права на пособие за этот прошлый период у вас не возникло.
В законе действительно есть норма о том, что за пособием можно обратиться «задним числом» — вплоть до достижения ребенком возраста 2 лет (6 месяцев после исполнения 1, 5 лет). Однако это правило работает только в двух случаях:
- Вы были в отпуске, но не подавали на выплату. Если бы вы ушли в отпуск с самого рождения ребенка, но забыли подать заявление на деньги, Социальный фонд (СФР) выплатил бы вам всю сумму разом за прошедшие месяцы.
- Пособие оформляет неработающий родитель. Для нетрудоустроенных граждан выплата может быть назначена со дня рождения ребенка. Но поскольку вы трудоустроены, к вам применяются правила обязательного социального страхования.
Так как вы все это время работали и получали полноценную заработную плату, СФР одобрит и начнет начислять пособие только с текущей даты начала вашего официального отпуска.
С 2024 года в России действует закон, который позволяет официально работать на полную ставку и одновременно получать 100% пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет.
Нет, получить пособие за предыдущие 7 месяцев вы не сможете. Для трудоустроенных граждан ключевым условием назначения пособия является факт нахождения в официальном отпуске по уходу за ребенком. Поскольку все это время вы официально работали и получали полную заработную плату, у вас не было факта утраты заработка. Оформить отпуск «задним числом» за отработанный период закон запрещает