Получение выплаты средств пенсионных накоплений умершего человека для наследника 3 очереди?

(5 ответов)

Умерла племянница. Наследники 1 и 2 очереди у нее отсутствуют (т.к. родители уже умерли, в браке она не состояла, а детей нет). Я – самая близкая родственница (родная тётя со стороны отца). Поскольку являюсь наследницей, то обратилась в АО «НПФ «Открытие», где племянница была клиентом. При консультации по телефону мне сказали, что выплата средств пенсионных накоплений племянницы мне не положена, т.к. я отношусь к 3 очереди наследников. Прошу объяснить, как быть в этой ситуации, чтобы получить выплату (если изначально при жизни племянницы не было правопреемников 1 и 2 очереди). Можно ли этот вопрос решить через суд?

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
конечно можно через суд ! Обращайтесь помогу вам ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Письменно обращаться, разговоры к делу не подшиваются и не обжалуются.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Да, конечно, можно и нужно получить накопления из НПФ через суд. Но, вначале отправьте письменное заявление по форме на их сайте. Еще один экз. отправьте заказным письмо по почте с описью вложения. Если будет отказ, или отсутствие ответа, обращайтесь в суд. В заявлении напишите, что иных наследников нет. Если нотариус захочет, он может, но не обязан вам выдать справку об открытии наследства и о принятии от вас заявления о вступлении в наследство. Выплата никак не связана с нотариусом. Так что не пропустите 6 месяцев. Потому, что по таким делам суд неохотно восстанавливает срок на выплату из НПФ.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон

Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу и получите свидетельство о праве на наследство с указанием в нем на НПФ

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте.

Для начала обратитесь к нотариусу. Если прошло 6 месяцев со смерти племянницы, нужно обращаться в суд, для установления юридического факта.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Остались вопросы?

Юристы по Пенсиям и пособиям в Москве