Получение выплат без статуса инвалида?

Здравствуйте, я получал пенсию по инвалидности до 2024 года, при переоформлении у меня сняли статус инвалида но выплаты продолжали приходить, даже при подтверждении отмена статуса, информация о продлении выплат до конца 2026 была взяна с гос услуг, но статус инвалида мне не вернули. есть ли вероятность что могут потребовать возврат средств за весь период?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 22:06

Да, к сожалению, вероятность того, что Социальный фонд России потребует вернуть эти деньги, очень высока. В практике СФР такие ситуации признаются излишне выплаченными суммами пенсии из-за технического сбоя или несвоевременного обновления баз данных между МСЭ и СФР.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист
12 часов назад

Да, потребуют обязательно

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.