Здравствуйте! Получила травму на производстве, погрузчик переехал на работе, нарушение техники безопасности с его стороны. У меня будет 2 или 1 группа, работать не смогу, нога не работает, лечение не на один год, жду решения мсэ. Возбуждено уголовное дело по 216 ст, потом сменили на 118 ст. Вопрос, почему дело спустили на 118 ст, а не на 143, сделали виновным только водителя погрузчика, а остальных нет, стояло еще холодильное оборудование, которое мастер поставил в нарушение техники безопасности. Следователь не уведомила о изменение статьи и я ничего в этом не понимаю, подписала документ, дело передали в прокуратуру, что можно сейчас сделать, чтобы изменить статью на 143 и привлечь виновных лиц с руководящих должностей. Водитель погрузчика вину не признает, по акту н-1 установлены виновные лица руководство и водитель. Моей вины не установлено.
Здравствуйте! Вы, как потерпевший по уголовному делу, в порядке ст. 216 УПК РФ, имели право на ознакомление с материалами уголовного дела. В настоящее время, если уголовное дело поступит в суд, Вам или Вашему адвокату, при наличии, необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела. По тяжести они одинаково преступления небольшой тяжести. При этом, в случае подачи искового заявления на возмещение вреда здоровью и т.д., при рассмотрении уголовного дела по ст. 118 УК РФ, ущерб взыщут с водителя ТС. Кроме того, если Вы не согласны с результатами предварительного расследования, Вы можете написать жалобу на действия следователя в прокуратуру, при этом жалоба должна быть мотивированной.
Здравствуйте!
Переквалификация означает, что следователь не смог доказать умышленное или грубое нарушение конкретных правил охраны труда/безопасности руководством, и квалифицирует произошедшее как неосторожное причинение тяжкого вреда именно водителем, как непосредственным исполнителем.
Руководство не привлекли, потому что следователь посчитал, что их действия не находятся в прямой причинно-следственной связи с моментом наезда, а вина водителя - прямая и очевидная для обвинения.
Так как вы уже подписали документы и дело в прокуратуре, изменить статью и привлечь руководство теперь можно только путем подачи ходатайства в прокуратуру или жалобы в суд.
Следователи нередко переквалифицируют дела на статьи, предусматривающие ответственность за преступления, совершённые по неосторожности (например, ст. 118 УК РФ), поскольку такие дела относятся к категории небольшой тяжести, их расследование менее затруднительно, а виновное лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, например, в случае примирения сторон или назначения штрафа. В то же время по статье 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда) ответственность значительно строже, к уголовной ответственности привлекаются должностные лица (например, мастер или начальник), а расследование требует проведения сложных экспертиз.