Супруг собирается банкротится как физ лицо. Квартира в которой прописаны и проживаем мы и двое несовершеннолетних детей приобретена в браке и оформлена на меня. Вторая квартира приобретена мной в том числе и за счет мат капитала. Оформлена в собственность только на меня пока что. Вопрос: на какую недвижимость будет обращено взыскание при банкротства супруга?
При банкротстве супруга в конкурсную массу включается его доля в совместно нажитом имуществе. Квартира с материнским капиталом защищена частично - доля детей неприкосновенна. Единственное жильё семьи исполнительским иммунитетом защищено. Квартира, приобретённая с использованием материнского капитала, оформлена исключительно на Вас или доли детям уже выделены в установленном порядке? Ключевая уязвимость здесь - это квалификация сделок по приобретению обеих квартир как совершённых в период брака, что автоматически порождает режим совместной собственности и право финансового управляющего на выдел доли супруга-должника через суд. На практике финансовые управляющие в 7 из 10 подобных дел оспаривают оформление имущества только на супруга как действие, направленное на вывод активов, особенно если сделки совершались в течение 3 лет до подачи заявления о банкротстве. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
При банкротстве вашего супруга взыскание будет обращено на первую квартиру, а вторая квартира будет защищена от продажи. Поскольку обе квартиры куплены в браке, они юридически признаются совместной собственностью, даже если оформлены только на вас. Однако закон по-разному защищает эти объекты.