Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте. У меня стоит выбор. Я набрал долгов в разных мфо, денег сейчас нет и стоит два варианта: либо я доверяю компании бинкор и с ними рассматриваю получение денег через частных инвесторов с залогом квартиры, либо я беру еще один мфо на закрытие других обязательств и начинаю работать как проклятый. Как думаешь, что лучше?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Залог квартиры в пользу частного инвестора через подобные компании несёт высокий риск утраты жилья. Новый займ в МФО лишь увеличит долговую нагрузку. Оба варианта юридически опасны. Какова общая сумма задолженности перед МФО и имеется ли у Вас в собственности иное имущество помимо указанной квартиры? В подобных ситуациях ключевым инструментом защиты является процедура банкротства физического лица. На практике из дел данной категории в большинстве случаев именно инициирование банкротства позволяет законно остановить начисление процентов, заблокировать требования кредиторов и сохранить единственное жильё - квартира, являющаяся единственным пригодным для проживания помещением, защищена от включения в конкурсную массу в силу исполнительского иммунитета, подтверждённого позицией Верховного Суда. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Ни в коем случае не берите новый займ в МФО для закрытия старых — это самый опасный и гарантированно ведущий к катастрофе путь. Ваш выбор должен быть в пользу остановки роста закредитованности и поиска легальных способов реструктуризации, а не «взятия еще одного МФО». Почему вариант «Бинкор + залог квартиры» — требует крайней осторожности, но может быть безопаснее
Вариант с компанией «Бинкор» и залогом квартиры не является автоматически хорошим. Залог квартиры означает, что при невозможности вернуть деньги вы рискуете потерять квартиру. Это самый серьезный риск.
Если у вас несколько займов и денег нет, банкротство — это единственный законный способ:
Списание долгов: После процедуры банкротства все долги (включая МФО) списываются. Обращайтесь я могу помочь вам в процедуре банкротства.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ни один из этих вариантов нельзя использовать, так как они оба приведут вас к финансовой катастрофе и риску потери жилья.

Брать новые МФО для закрытия старых — это классическая долговая яма. Залог единственной квартиры под частного инвестора — это кратчайший путь к выселению на улицу, так как частные кредиторы и посредники часто используют серые схемы.

Есть ли у вас другое имущество, кроме этой квартиры (машина, дача)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Ни то, ни другое. МФО — это долговая яма, а залог квартиры — потеря жилья. Лучше подайте на банкротство или обратитесь в бесплатный центр помощи должникам.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Кроме перечисленных способов, существуют иные. Каждый имеет плюсы и минусы. Лучше обсудить индивидуально
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.