Здравствуйте,законно ли заблокировали мои больничные средства в размере 50% от суммы 29.05.2026г. Проживаю на территории,где введен режим КТО. Банк указывает на то,что код выплаты от СФР был под номером "1", поэтому и заблокировали.
Блокировка 50% пособия по временной нетрудоспособности банком незаконна - пособия по нетрудоспособности относятся к выплатам, на которые взыскание не обращается. Код выплаты "1" от СФР не является основанием для ограничения. Банк направлял в СФР запрос на уточнение кода выплаты до применения ограничения? Данная категория споров решается на стыке норм исполнительного производства и права социального обеспечения, и без понимания того, как эти нормы соотносятся между собой в части защищённых доходов, восстановить нарушенное право и добиться возврата заблокированных средств практически невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Сам по себе больничный не защищён полностью: по п. 9 Ч. 1 Ст. 101 Закона № 229-ФЗ на пособие по временной нетрудоспособности взыскание допускается. Код "1" как раз означает выплату, с которой удержания возможны в пределах закона. Но удержать 50% можно не всегда: надо смотреть вид долга, постановление пристава и действуют ли для Вашей территории специальные ограничения из-за режима КТО.
Да, действия банка по удержанию 50% от суммы выплаты абсолютно законны, несмотря на введение режима КТО