Как взыскать алименты?

Здравствуйте, как можно взыскать алименты с мужа,если он трудоустроен не официально? К приставам обращалась, сумма долгая почти 100тыс,хотела написать заявление на административку,но пристав сказал что не могут ничем помочь,т.к. он находится в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку уже 1 год 8 месяцев. В СФР сказали что после 1.6 года БМ просто безработный и что приставы не хотят просто работать,так ли это?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, 1. Подайте в суд заявление заменить «долю зарплаты» на твёрдую сумму – например, ½ МРОТ ежемесячно. Тогда долг считается, даже если он «безработный».
2. Напишите жалобу старшему приставу и в прокуратуру: пристав обязан наложить арест на карты, имущество, запретить выезд и лишить прав.
3. Через 2 месяца неуплаты + долг > 10 000 ₽ оформляется протокол по КоАП 5.35-1, а после 4 месяцев – уголовное дело (ст. 157 УК).
4. Соберите доказательства его реального заработка – фото работы, переписки – и отнесите приставу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе