Вопрос по кадровому праву?

Добрый день, уважаемые юристы,

У меня два вопроса:
1.В должностной инструкции или профстандарте, если указано требование к образованию, это требование о минимальном уровне образования?;
2.В РФ сейчас действует пилотный проект об измении уровней образования с дальнейшии внедрением новой системы образования. Скажите, дипломы, которые были выданы ранее новая система образования как-то затронет?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, требования к образованию в профстандарте или должностной инструкции определяют минимально допустимый уровень. Однако на практике действуют два важных правила:

  • Для кандидата (прием на работу): указанный уровень является минимальным порогом. Кандидат с более высоким уровнем образования (например, магистр вместо бакалавра) полностью соответствует требованиям. Кандидата с образованием ниже указанного работодатель принять не имеет права, если для этой должности применение профстандарта обязательно по закону.
  • Для работодателя: работодатель вправе завысить планку. Если в профстандарте указан бакалавриат, компания имеет право зафиксировать в своей внутренней должностной инструкции более жесткое требование — только магистратуру. Исключение составляют случаи, когда строгое соответствие профстандарту прописано в федеральных законах (например, для педагогов или госслужащих).
❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Добрый день!

  1. Да. Если законодательством установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ст. 195.3 ТК РФ).
    Работодатель вправе установить в должностной инструкции дополнительные требования к образованию и квалификации работника (финансового директора), даже если по данной должности не предусмотрено компенсаций, льгот и ограничений.
  2. Нет, не затронет. Дипломы полученные ранее распространяют свое действие на взаимоотношения возникшие ранее и позже. Согласно ч.1.ст. 4 ГК РФ: Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Требования должностной инструкции и профстандарта устанавливают минимальный уровень образования для должности. Ранее выданные дипломы сохраняют юридическую силу - пилотный проект не затрагивает документы об образовании, полученные до его введения. Вы планируете занять конкретную должность или оспариваете отказ работодателя, ссылающегося на несоответствие Вашего образования требованиям? В образовательном праве особенно важно понимать, что профстандарт и должностная инструкция имеют разную юридическую природу: первый является нормативным актом, второй - локальным документом работодателя, и при их конкуренции применяются разные механизмы защиты трудовых прав работника. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Матвеев Владимир Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый день, как правило, требование к образованию, указанное в должностной инструкции или профессиональном стандарте, является требованием к минимальному уровню образования. Это означает, что кандидат должен обладать образованием не ниже указанного. Однако, если в документе не указано иное, наличие более высокого уровня образования, соответствующего или превосходящего указанный, также будет считаться соответствующим требованию.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает порядок приравнивания ранее существовавших образовательных уровней к новым.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, требование к образованию в профстандарте обычно означает минимальный уровень, необходимый для выполнения трудовой функции: это следует из ст. 195.1 ТК РФ и разъяснений Минтруда. Пилотный проект по новым уровням образования не аннулирует старые дипломы. Указ Президента РФ № 343 говорит о сопоставлении уровней, а не о лишении ранее выданных документов силы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе