Добрый день! Был уволен по соглашению сторон 26.06.2026 г. По состоянию на 29.06.2026 г. никаких выплат не начислено(заработная плата за июнь, неиспользованные дни отпуска и пр.). Подскажите, пожалуйста, является ли эта задержка нарушением? Куда можно обратиться для решения таких ситуаций?
Да, это нарушение трудового законодательства. Все выплаты при увольнении производятся в день прекращения трудового договора. За защитой прав Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд. В соглашении о расторжении трудового договора были предусмотрены дополнительные компенсационные выплаты помимо стандартных? За каждый день задержки работодатель обязан выплачивать денежную компенсацию - это материальная ответственность, которая начисляется автоматически вне зависимости от его вины. На практике работодатели нередко рассчитывают на пассивность работника: при грамотно выстроенной стратегии - жалоба в инспекцию труда с параллельным исковым заявлением в суд - итоговая сумма взыскания существенно превышает первоначальный долг за счёт компенсации, среднего заработка за задержку трудовой книжки и морального вреда. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, это является прямым нарушением трудового законодательства. Согласно статье 140 Трудового кодекса РФ, все причитающиеся вам выплаты (зарплата за отработанные дни июня, компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие, если оно предусмотрено соглашением) работодатель обязан был выплатить в день увольнения — то есть 26.06.2026 г. За каждый день просрочки (начиная с 27.06.2026 г.) вам также обязаны начислить денежную компенсацию в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных сумм (ст. 236 ТК РФ).
Да, эта задержка является прямым нарушением трудового законодательства РФ.
Согласно статье 140 Трудового кодекса РФ, при прекращении трудового договора (включая увольнение по соглашению сторон) выплата всех причитающихся работнику сумм должна быть произведена в день увольнения, то есть 26.06.2026 г. Начиная с субботы, 27.06.2026 г., за каждый день задержки вам начисляется денежная компенсация.
Выдана ли вам на руки трудовая книжка (или форма СТД-Р) и расчетный листок?