Может ли человек получить второе высшее образование бесплатно, если первое у него платное?

Может ли человек получить второе высшее образование бесплатно, если первое высшее образование он получил на платной основе?
Он хочет поступить на актёрское искусство, а первое высшее образование экономика и управление-

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

К сожалению, второе высшее образование в России в большинстве случаев платное, независимо от того, было первое образование бюджетным или платным.

Законодательство не связывает возможность бесплатного обучения с источником финансирования первого образования. Основное правило: бесплатное высшее образование (за счет бюджета) можно получить только один раз на каждом уровне (бакалавриат, специалитет, магистратура).

Есть редкие исключения:
— Некоторые государственные программы или ведомства (например, Министерство обороны) могут предоставить второе образование за счет бюджета.
— Отдельные вузы в рамках своих квот иногда предлагают бесплатные места для второго высшего, но это скорее исключение.

Рекомендую уточнить в конкретном вузе или проверить актуальные программы поддержки в вашем регионе.

При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.

Отвечает юрист

По российскому законодательству бесплатное высшее образование предоставляется гражданину только 1 раз. Если первое высшее образование получено на платной основе, право на бесплатное обучение за счёт бюджета не было реализовано и формально сохраняется. Таким образом, Вы вправе поступить на направление "Актёрское искусство" на бюджетной основе, поскольку ранее обучались платно. Имеется ли у Вас документ о первом высшем образовании, подтверждающий именно платную форму обучения? В образовательном праве важно учитывать, что практика приёмных комиссий ряда вузов содержит скрытый барьер - при подаче документов требуют письменное подтверждение из прежнего вуза об отсутствии бюджетного финансирования в период обучения, и без этого справочного документа заявление нередко отклоняется ещё до рассмотрения по существу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, может. Но есть нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.