Могут ли люди с инвалидностью претендовать на бесплатное второе высшее образование в маги?

Могут ли люди с инвалидностью претендовать на бесплатное второе высшее образование в магистратуру? Я поступил в магистратуру в сентябре, инвалидность 3 группы получил в декабре. Закон есть о бесплатном высшем втором для инвалидов .

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Инвалиды 1 и 2 групп вправе получить второе высшее образование бесплатно. Инвалиды 3 группы данной льготой не наделены по действующему законодательству РФ. Ваш статус получен после зачисления, что не меняет правовое положение. Какую группу инвалидности Вы планируете подтвердить или изменить при следующем освидетельствовании? На практике инвалиды 3 группы нередко обращаются с исками, ссылаясь на расширительное толкование норм об образовательных льготах, однако суды общей юрисдикции устойчиво отказывают по данной категории дел, поскольку специальная норма прямо ограничивает круг получателей льготы 1 и 2 группами - эта позиция подтверждается определениями региональных судов последних 2 лет без исключений. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Люди с инвалидностью (в том числе III группы) вправе претендовать на бесплатное второе высшее образование в магистратуре по программам, реализуемым за счет бюджетных ассигнований, если соответствуют условиям, установленным законодательством. Однако, если на момент поступления инвалидность не была установлена, право на бесплатное обучение за счет бюджета возникает только после получения статуса инвалида. Возможность перевода на бюджетное место после поступления зависит от наличия вакантных бюджетных мест и порядка, установленного вузом.

Если Вам понравился мой ответ, напишите мне для дальнейшей помощи в разрешении ситуации либо оставьте отзыв в моем профиле :)