Я нашла вакансию на сайте Hh ru разборщик склада Мне в переписке
Я нашла вакансию на сайте Hh.ru, разборщик склада. Мне в переписке специалист кадров написала, что за первый месяц новому сотруднику выплачивается 44.000₽, а уже со второго месяца сумма выплат будет зависеть только от меня, сколько товаров разберу столько и будет выходить (каждый товар имеет свою стоимость - 4, 5 или 6 рублей) Я пришла на собеседование к руководителю своего отдела, она сказала что да, мы за первый месяц выплачиваем 44.000₽, исключением является только если человек пришел просто посидеть, ничего толком не делая. Я вышла на работу 20 апреля. Работала на совесть, в телефоне в рабочее время не сидела, всегда спрашивала работу, чтобы не сидеть без дела. Но очень часто работы не было, товара приезжало мало, разбирать было нечего. Руководитель отпускала нас и 12:00, и в 13:00 и в 14:00 (хотя рабочий день до 18:00). И было такое что мы приходили в 09:00 на работу а товар привозили только в 16:00, мы все это время сидели без работы По итогу мне 11 июня заплатили всего 26.500₽ якобы за первый месяц работы, а не 44.000₽. обосновывая это тем что я не разбирала нужное количество товаров в день, хотя откуда взяться этому количеству если часто заказов просто не было, на всех сотрудников не хватало. И кадровый сотрудник не говорил об этих условиях. Я со своей стороны не ленилась и работала хорошо, не сидела просто так. Я сказала руководителю что меня такие суммы заработной платы не устраивают и что больше я у них работать не планирую. Попросила выплатить мне деньги за все отработанные мною дни до 11 июня включительно. Мне ничего не ответили, просто проигнорировали эту просьбу. Что делать в такой ситуации
Работодатель обязан выплатить согласованную при трудоустройстве сумму за первый месяц, если со стороны работника нарушений не было. Простой по вине работодателя не может служить основанием для снижения гарантированной выплаты. Направьте работодателю письменную претензию с требованием выплатить разницу - 17 500 рублей и расчёт за отработанные дни. При отказе - обратитесь в государственную инспекцию труда и прокуратуру. Работодатель при проверке, вероятно, заявит об установленных нормах выработки и укажет на их невыполнение, однако при грамотно выстроенной позиции ключевым доказательством станут журналы прихода товара, табели и показания коллег - именно эта связка в трудовых спорах данной категории определяет итог. Трудовой договор с Вами был оформлен в письменной форме и подписан обеими сторонами? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Трудовой договор оформлен не был. У них он оформляется после 1-2 месяцев работы по желанию сотрудника
Ясно, значит допущены были нарушения работодателем, он обязан был заключить договор не позднее 3 дней, с момента допущения вас фактически до работы ст. 67 ТК РФ, можете писать в ГИТ и прокуратуру
Трудовой договор вы подписывали? Если да, то что там указано ст. 57 ТК РФ?