Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, возможно ли убрать частично с квартиры запрет на регистрационные действия , так как квартира в доле? Чтобы выкупить часть той доли за материнский капитал и выделить долю ребёнку t
Частичное снятие запрета на регистрационные действия в отношении доли в квартире возможно через суд либо по соглашению с инициатором ограничения. При использовании материнского капитала обязательно нотариальное обязательство о выделении долей детям. Кем именно наложен запрет на регистрационные действия - судом, приставом или иным органом? На практике дела, связанные с обременёнными долями и материнским капиталом, решаются на стыке жилищного, семейного и исполнительного законодательства. Позиция Верховного Суда по вопросам выделения долей детям после снятия ограничений неоднократно менялась, и без точного понимания актуальной судебной практики выстроить корректную последовательность действий крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Частично снять запрет на регистрационные действия с квартиры для проведения сделки напрямую через Росреестр невозможно, так как ведомство не регистрирует сделки с объектами, имеющими активные обременения.
Однако, если ограничение наложено из-за долгов одного из сособственников, вы можете добиться выделения долей детям и выкупа части жилья с помощью специальных юридических механизмов. Средства материнского капитала защищены законом от взысканий, а права детей на улучшение жилищных условий являются приоритетными.
Кто именно является должником (вы, супруг или сторонний сособственник)?