Как оформить самозанятость в 14 лет, с письменным согласием от родителей? Есть ли примеры этого согласия, как его написать, куда нужно идти? Слышал что надо будет делать согласие на каждую сделку, это обязательно? Я буду продавать услуги на сайте, и каждый раз делать согласие слишком муторно. Можете кто то описать этот процесс?
Получить статус «самозанятого» могут граждане с 14 лет. Применять специальный налоговый режим можно при наличии письменного согласия родителей (законных представителей) на совершение сделок (п. 1 Ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации), либо, если несовершеннолетний признан дееспособным в полном объеме в связи с вступлением в брак или по решению органа опеки и попечительства либо по решению суда.
Письменное согласие составляется один раз, по п. 1 Ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации
Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно в мобильном приложении «Мой налог». С его помощью можно сформировать чек на оплату оказанных услуг, на основании которых налоговая инспекция рассчитает налог, проверить ранние начисления и узнать о сроках уплаты.
Налог начисляется только на фактически полученный доход. Если самозанятый не осуществлял деятельность, уплачивать налог не нужно. Перерыв в работе не приводит к потере специального налогового режима.
Оформить самозанятость в 14 лет можно полностью онлайн, и идти в налоговую лично не потребуется. По закону (ст. 26 ГК РФ) подростки от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия родителей. Но оформлять отдельную бумагу на каждую продажу на сайте не нужно — достаточно один раз составить общее (генеральное) согласие на ведение деятельности.
Делать новое согласие на каждую мелкую услугу на сайте — это миф. Чтобы избежать рутины, родители пишут общее согласие на ведение самозанятой деятельности. В нем они сразу разрешают вам совершать любые сделки, связанные с конкретным направлением (например, «разработка сайтов» или «дизайн»). Юридически этого достаточно для работы с клиентами через интернет-платформы.
Заверять документ у нотариуса по закону не обязательно — подходит простая письменная форма, подписанная обоими родителями. Однако, если вы планируете работать напрямую с крупными компаниями (юрлицами), они могут попросить нотариальное заверение для своей безопасности. Для продаж обычным людям через сайт-агрегатор хватит обычного рукописного текста.