Добрый день. Супруга перевели на равнозначную должность из Тамбова в Кускую область. По получению служебной квартиры собиралась переезжать к нему. Но в нашей семье случилась беда, на мою маму пенсионерку напал пьяный, так называемый участник СВО, сейчас она находится в неадекватном состоянии , не ходит. Соответственно оставить ее я не могу, т.к. трется постоянный уход. Возможно ли вернуть мужа в наш регион? Заранее спасибо
Юридически обязать командование перевести мужа обратно нельзя, но решить вопрос возможно по согласованию сторон. Законодательное ограничение: Согласно п. 5 Ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237), обязательный перевод для ухода за больным родственником предусмотрен только в отношении собственных родителей, супруги, детей или родных братьев/сестер военнослужащего. Мать супруги (тёща) в этот императивный перечень не входит. Реальные варианты действий: Перевод по усмотрению командира (наиболее рабочий вариант): Военнослужащий имеет право подать рапорт на перевод обратно в Тамбов, сославшись на тяжелые семейные обстоятельства и невозможность совместного проживания семьи (так как вы привязаны к больной матери). Для этого мужу необходимо самостоятельно найти вакантную равнозначную должность в Тамбове и взять там «отношение» (письменное согласие командира принимающей части). При наличии «отношения» текущее командование гораздо охотнее отпускает сотрудника, хотя это остается их правом, а не обязанностью. Чтобы усилить позицию мужа перед командованием, вам необходимо официально оформить заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) о том, что ваша мама нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). К рапорту также прикладываются документы, подтверждающие, что вы являетесь единственным лицом, обязанным по закону осуществлять этот уход (например, справка об отсутствии у вашей мамы других детей или мужа).
Перевод государственного служащего к прежнему месту службы возможен по его личному рапорту при наличии исключительных семейных обстоятельств, подтверждённых документально - медицинскими заключениями, справками о состоянии здоровья близкого родственника, требующего постоянного ухода. Какую должность занимает Ваш супруг - государственная гражданская служба, военная служба или иная федеральная служба? Трудовое законодательство в части перевода государственных служащих по семейным обстоятельствам работает принципиально иначе, чем для работников по обычному трудовому договору, - здесь ключевую роль играет ведомственный регламент и усмотрение руководителя органа, наделённого правом перевода, а не общий порядок, предусмотренный для стандартных трудовых отношений. Именно это различие становится решающим при формировании пакета документов и выборе адресата обращения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!