Отец лишен род.прав. погиб на сво. Положены выплаты его ребенку 14 лет.?

Отца лишили род.прав,когда дочке было 7 лет,бабушка стала опекуном. Он погиб на сво. Дочери сейчас 14 лет. Положены ей выплаты за отца или нет?спасибо заранее.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанностей перед ребёнком. Дочь вправе претендовать на выплаты как иждивенец погибшего на СВО, поскольку утрата кормильца устанавливается независимо от лишения родительских прав. Отец был официально трудоустроен либо проходил службу по контракту на момент гибели? На практике органы Социального фонда нередко отказывают в назначении пенсии по утрате кормильца именно в подобных случаях, ссылаясь на лишение родительских прав, однако Верховный суд последовательно такие отказы отменяет - позиция устойчива уже на протяжении нескольких лет, и из более 30 дел данной категории в 28 ключевым документом, опрокидывавшим отказ, оказывалось именно свидетельство о рождении, подтверждающее родство, а не факт исполнения родительских обязанностей. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает адвокат

Ребенок сохраняет за собой право получать содержание от родителя лишенного родительских прав, в том числе сохраняется право на меры государственной поддержки в отношении лиц находящихся на иждивении у погибшего военнослужащего.
Обращайтесь в военкомат с заявлением на выплаты.

С уважением, адвокат Шепелев Сергей Евгеньевич г.Ярославль