Вопрос по алиментам?

Родной отец платил алименты по исполнительному листу 18 000 рублей, сам относил деньги в банк, сохранял чеки, недавно еще одна его бывшая жена подала на алименты, он пошел к приставам, показал справку о своей официальной зп 35 000 рублей, пристава поделили по 7 500 на каждого ребенка, отец сказал, что отправкой алиментов на счет приставов теперь занимается бухгалтерия на работе, вчера вечером пришел перевод от его знакомого 7 500 на карту ребенка, но ребенку нет 18 лет еще ( у самого отца есть долг по алиментам на 5 миллионов рублей, все счета арестованы) , мы в недоумении, что это за перевод и будет ли поступление алиментов

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Перевод от знакомого отца является подозрительным, поскольку алименты при арестованных счетах должника перечисляются исключительно через бухгалтерию работодателя на счёт получателя, а не через третьих лиц. Исполнительное производство в отношении должника с долгом 5 000 000 рублей предполагает удержание строго через официальные каналы - иные переводы не засчитываются приставами как алиментные платежи без надлежащего назначения платежа. На каком основании бухгалтерия работодателя отца удерживает алименты - по исполнительному листу, переданному приставами, или по нотариальному соглашению? В делах данной категории нередко встречается ситуация, когда должник пытается создать видимость исполнения обязательств через третьих лиц, тогда как фактически такие платежи не учитываются судебным приставом-исполнителем при расчёте задолженности, поскольку не соответствуют требованиям к назначению платежа и надлежащему плательщику. Из практики: в подавляющем большинстве подобных дел именно ненадлежащее оформление перевода лишало должника права зачесть выплаченную сумму в счёт долга. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Эта ситуация вызывает обоснованное беспокойство. Главное: Перевод с карты знакомого без четкого назначения "Алименты от ФИО_отца за такой-то месяц" не будет засчитан судебными приставами в счет уплаты алиментов. В назначении платежа должно быть прямо указано, что это алименты, иначе это расценивается как дарение или иная помощь, которая не погашает долг. Учитывая, что у отца арестованы счета, возможно, он пытается переводить деньги в обход приставов, но это не освобождает его от долга. Официальные алименты теперь должен перечислять его работодатель по месту работы (бухгалтерия). Срок перечисления - 3 дня. Что делать: 1. Официально уведомите пристава о получении этого перевода, но укажите, что он не может считаться алиментами. 2. Требуйте от пристава расчет задолженности, где будут учтены только поступления от бухгалтерии. 3. Сам перевод от знакомого оспорить не нужно, но не признавайте его как алиментный платеж.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.