Родной отец платил алименты по исполнительному листу 18 000 рублей, сам относил деньги в банк, сохранял чеки, недавно еще одна его бывшая жена подала на алименты, он пошел к приставам, показал справку о своей официальной зп 35 000 рублей, пристава поделили по 7 500 на каждого ребенка, отец сказал, что отправкой алиментов на счет приставов теперь занимается бухгалтерия на работе, вчера вечером пришел перевод от его знакомого 7 500 на карту ребенка, но ребенку нет 18 лет еще ( у самого отца есть долг по алиментам на 5 миллионов рублей, все счета арестованы) , мы в недоумении, что это за перевод и будет ли поступление алиментов
Перевод от знакомого отца является подозрительным, поскольку алименты при арестованных счетах должника перечисляются исключительно через бухгалтерию работодателя на счёт получателя, а не через третьих лиц. Исполнительное производство в отношении должника с долгом 5 000 000 рублей предполагает удержание строго через официальные каналы - иные переводы не засчитываются приставами как алиментные платежи без надлежащего назначения платежа. На каком основании бухгалтерия работодателя отца удерживает алименты - по исполнительному листу, переданному приставами, или по нотариальному соглашению? В делах данной категории нередко встречается ситуация, когда должник пытается создать видимость исполнения обязательств через третьих лиц, тогда как фактически такие платежи не учитываются судебным приставом-исполнителем при расчёте задолженности, поскольку не соответствуют требованиям к назначению платежа и надлежащему плательщику. Из практики: в подавляющем большинстве подобных дел именно ненадлежащее оформление перевода лишало должника права зачесть выплаченную сумму в счёт долга. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!