Что делать если взяла кредит для подруги и у неё нет денег платить?

2 года назад взяла кредит на 300000, кредитку на 90 и ещё кредитку на 20 ради подруги, у которой в тот момент было много долгов и она сказала что точно все закроет и будет оплачивать все заранее и вообще вместо 5 лет закроет за 3 года. Сейчас у неё судебная задолженность и у неё списываются все деньги и она не может оплачивать эти кредиты уже 4 месяца. Что можно сделать, т.к у меня тоже нет денег чтоб их оплачивать

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вам, как заемщику перед банком, придется платить, независимо от обещаний подруги. Для банка ответственность лежит только на вас. Неплатеж приведет к просрочке, штрафам, ухудшению кредитной истории и судебному взысканию. Что делать: 1. Срочно обратитесь в банк: сообщите о финансовых трудностях и попросите реструктуризацию, кредитные каникулы или отсрочку. 2. Собирайте доказательства: все переписки и выписки о переводах подруге, чтобы доказать, что деньги брались для нее. 3. Требуйте расписку от подруги: подтверждение долга в письменной форме с указанием паспортных данных, суммы и срока возврата. Если она откажется, предупредите о подаче заявления в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). 4. Обращайтесь в суд: взыскивайте с подруги уплаченные вами суммы по расписке или иным доказательствам.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!