Добрый день.Подскажите пожалуйста,сосед поставил туалет вплотную к своему забору .далее 50 см земли общего пользования и далее мой участок.Так выделен был участок соседа,что граница не смежная,но туалет в 50 см.Первая инстанция вынесла убрать ему туалет,он подал жалобу и туалетом паили,т к не смежная граница.По пзз 4 метра .Какие меры можно предпринять?
Рекомендую обжаловать апелляционное определение в кассационном порядке, акцентировав нарушение санитарных норм и градостроительных регламентов ПЗЗ, устанавливающих отступ 4 метра от туалета до границы участка. Имеется ли у Вас заключение санитарно-эпидемиологической службы или Роспотребнадзора о нарушении санитарных норм расположения туалета? Данная категория споров решается на стыке земельного, градостроительного и санитарного законодательства, и без понимания того, как эти нормы взаимодействуют с позицией Верховного Суда по аналогичным делам, выстроить эффективную кассационную позицию крайне затруднительно. В практике по схожим делам ключевым доказательством в 8 из 10 случаев становилось заключение органа санитарного надзора, а не ссылки на ПЗЗ, - суды кассационной инстанции именно на него опираются при оценке реального нарушения прав соседа. Отсутствие такого заключения в материалах дела нередко становится единственной причиной отказа в защите, даже при очевидном нарушении норм отступа. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!