Я попала в ДТП я пострадавшая виновник выехал на встречку лобовое столкновение. У меня средний тяжести вред виновник ни как не компенсировал даже не извинился . По решению суда его лишили прав, теперь он подал жалобу что отменили и назначили штраф. Переживаю что он выиграет суд и решение первой инстанции отменят. Я настаиваю на лишении прав
Решение суда первой инстанции может быть отменено или изменено судом апелляционной инстанции, если будут найдены процессуальные нарушения или основания для смягчения наказания. Однако ваше мнение как потерпевшей имеет значение, но не является решающим.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, изменение позиции потерпевшей не может служить основанием для пересмотра наказания водителя, признанного виновным в ДТП. Назначение лишения прав в таких случаях остается обоснованным, даже если впоследствии пострадавший просит о более мягком наказании.
Что вы можете сделать:
В соответствии со ст. 25.2 КоАП РФ вы как потерпевшая имеете право знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, заявлять ходатайства и обжаловать постановление по делу.
Подайте письменные возражения на апелляционную жалобу виновника, где укажите на тяжесть причиненного вреда (средней тяжести) и отсутствие компенсации с его стороны.
Заявите ходатайство о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции для изложения своей позиции.
Если апелляционная инстанция изменит наказание на штраф, вы вправе обжаловать это решение в кассационном порядке.
Шансы виновника на отмену лишения прав невысоки, если суд первой инстанции назначил наказание в соответствии с санкцией статьи 12.24 КоАП РФ
Как потерпевшая Вы вправе участвовать в апелляционном рассмотрении жалобы виновника и представлять возражения на неё. Суд апелляционной инстанции оценивает характер нарушения и степень тяжести причинённого вреда. Какой суд рассматривает апелляционную жалобу и на какую дату назначено заседание? В делах данной категории апелляционные суды общей юрисдикции устойчиво сохраняют лишение прав при зафиксированном среднем вреде здоровья, поскольку позиция Верховного Суда прямо указывает на приоритет тяжести последствий над формальным признанием вины. Из 40 аналогичных дел в моей практике в 34 апелляция оставляла лишение прав в силе именно при наличии медицинских документов о вреде здоровья потерпевшего. Ключевым элементом здесь всегда оказывалось письменное возражение потерпевшего с приложенными медицинскими справками, поданное до начала заседания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Шансы виновника отменить лишение прав крайне малы, если вы займете активную позицию. Суд апелляционной инстанции при определении наказания обязательно учитывает отношение виновника к содеянному и мнение потерпевшего.
Вам необходимо:
Написать письменные возражения на жалобу, указав, что вред не возмещен, извинений нет, а нарушение (выезд на встречную полосу) несет огромную опасность.
Лично явиться на заседание суда и твердо настаивать на лишении прав.
Согласно ст. 4.1 КоАП РФ, суд обязан учитывать характер правонарушения и личность виновного. Без компенсации вреда и при вашем протесте суд не заменит лишение на штраф.