Законны ли действия банковского представителя?

Оформлен кредит в Сбербанке, был просрочен платёж, в связи с этим представитель банка выехал по адресу регистрации, чтобы вручить письменное уведомление. Но т.к. я там не проживаю, то передал письмо родителям. Имел ли он право так делать и как я могу компенсировать ущерб?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Банк вправе направлять уведомления по адресу регистрации заёмщика. Передача письма третьим лицам - родственникам - без Вашего согласия нарушает законодательство о персональных данных. Для компенсации необходимо зафиксировать факт нарушения и обратиться с жалобой в Роскомнадзор. Вы давали банку письменное согласие на передачу Ваших персональных данных третьим лицам, в том числе родственникам? Практика по делам о нарушении банками режима персональных данных показывает: суды разграничивают передачу сведений о долге и сведений о личности заёмщика - именно это разграничение определяет, возникнет ли у банка обязанность выплатить компенсацию морального вреда. Из дел данной категории в подавляющем большинстве ключевым доказательством становится отсутствие подписанного согласия на раскрытие данных конкретному лицу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Сотрудник банка не имел права раскрывать информацию о вашем долге третьим лицам, включая родителей, если вы не давали на это отдельного письменного согласия. Банк нарушил банковскую тайну (ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности») и правила взаимодействия с должниками (ст. 4 ФЗ № 230-ФЗ).

Говорил ли сотрудник устно о наличии долга вашим родителям? Было ли письмо запечатано в конверт?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Выезд работника банка к должнику по адресу указанному в кредитном доворе ваши права не нарушает, права на компенсацию у вас нет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.