Положено ли мне пособие?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
Мой законный супруг был мобилизован в рамках частичной мобилизации 21 сентября 2022 года. В январе 2026 года я забеременела, а в конце марта 2026 года он подписал контракт, в части к которой был прикомандирован в 2022 году. Служба не прерывалась, и по сегодняшний день он также служит.
1 июля у меня будет 26 недель беременности, 180 дней. В связи с чем мой вопрос, положено ли мне как официальной супруге мобилизованного единовременное пособие беременной жене? На момент зачатия и вплоть до 12 недели он был мобилизованным, право на это пособие у меня как бы есть. С военкомата предоставлю справку, что он был мобилизован и по сей день служит.
Сфр ссылается на то, что на момент 180 дней он должее быть также мобилизован и данное пособие мне не положено, т.к. он уже считается контрактником. Хотя указано, что должно пройти не более 6 месяцев со дня окончаниия службы по призыву.
Согласно закону 81-ФЗ, ст 12,3, нет требования чтобы супруг оставался мобилизованным до момента родов, нужен лишь факт беременности в период мобилизации и наличие официальныого брака.
На что мне опираться при отказе в получении пособия, и вообще реально ли оно мне положено?
Буду благодарна за Вашу помощь в данном вопросе.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По федеральному пособию позиция СФР, вероятнее всего, будет считаться обоснованной, если к моменту достижения 180 дней беременности ваш супруг уже проходил службу именно по контракту, а не как мобилизованный. Ключевое условие здесь не дата зачатия и не срок до 12 недель, а наличие права на дату, когда срок беременности составляет не менее 180 дней, поскольку ст. 12.3 Федерального закона № 81-ФЗ связывает пособие с женой военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, при беременности не менее 180 дней. Срок «не позднее 6 месяцев со дня окончания службы» — это, как правило, срок обращения за уже возникшим правом, а не самостоятельное основание для назначения выплаты. Поэтому сам по себе факт, что беременность наступила в период мобилизации, может быть недостаточен, если на дату возникновения права статус службы изменился на контрактный. Дополнительно можно ссылаться на ст. 17.2 Федерального закона № 81-ФЗ, но она регулирует сроки назначения пособий, а не расширяет круг получателей. При отказе имеет смысл проверить, что именно указано в справке воинской части или военкомата: если там подтверждается непрерывное прохождение службы по мобилизации и отсутствует прекращение соответствующего статуса, отказ можно обжаловать. Если же документы подтверждают переход на контракт до 180-го дня беременности, перспектива спора по федеральному пособию слабая; отдельно стоит проверить региональные выплаты семьям участников СВО. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Алёна
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Алексей Алексеевич!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Единовременное пособие, о котором вы говорите, полагается женам призывников. Ваш муж мобилизованный, а не военнослужащий срочной службы, про которых сказано в ст. 12.3 Закона №81-ФЗ. Поэтому, на мой взгляд, вы не имеете право на пособие.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.