Бывший муж пропал безвести,у нас есть сын . Сколько времени должно пройти,чтобы его официально объявили безвести пропавшим?Какие выплаты положены сыну?Какие документы нужны?какой военкомат их подавать в любой, который ближе ко мне?
Здравствуйте. Ситуация с без вести пропавшим супругом требует разделения на два этапа: получение статуса «без вести пропавший» и оформление выплат.
По общему правилу, для подачи в суд заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим необходимо, чтобы в месте его жительства не было сведений о его месте пребывания в течение одного года.
Для военнослужащих, пропавших без вести в связи с военными действиями, установлен сокращённый срок. С заявлением в суд можно обратиться по истечении трёх месяцев со дня окончания военных действий, если они (военные действия) ещё не завершены, то по истечении 3 месяцев со дня, когда военнослужащий не вышел на связь.
Официальный срок признания гражданина безвестно отсутствующим через суд зависит от статуса пропавшего: 6 месяцев со дня пропажи — если бывший муж пропал в зоне СВО (специальной военной операции), и 1 год со дня последних сведений — если исчезновение произошло в гражданских условиях. Документы по линии Министерства обороны можно подать в любой военный комиссариат, удобнее всего обратиться по месту вашего фактического жительства.
Есть ли у вас на руках официальное извещение о пропаже бывшего мужа или пока только устная информация?
Пока только устная.Попали под огонь и 15дней как неизвестно что с ним.Надежд, на то, что он жив не дают.
Обращаться нужно в военный комиссариат по месту вашего жительства (где вы проживаете с сыном). Идти в строго определенный военкомат, к которому был приписан бывший муж, не требуется — ближайший к вам комиссариат обязан принять заявление и самостоятельно сделать все запросы в его воинскую часть.