Медицинское право?

Можно ли запросить копии мед карты моего умершего деверя для проведения научных исследований, публикации в научных изданиях . Деверь был с ДЦП и он умер пол года назад.
Можно ли сделать лечащего врача моего умершего деверя соавтором научной работы .
И какие могут быть веские аргументы , что бы мне больница не отказала ? Считается ли то , что он мой деверь веским аргументом , что бы мне не отказали в помощи написании научной статьи .
Деверь был с ДЦП , умер пол года назад .
Я бы хотела еще добавить несколько информации по поводу паллиативной медицине .
Мне так же понадобиться проконсультироваться с лечащим врачом моего деверя . Мне нужно , что бы копии мед карты было необезличенно.
По моему в связи с обучением и написанием научной статьи мед тайна по закону может быть раскрыта ?
С уважением .

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Получить необезличенные копии медицинской карты умершего деверя только для научной статьи, как правило, нельзя без законного основания. Медицинская документация содержит врачебную тайну, и сам факт смерти пациента ее не отменяет. То, что он был вашим деверем, само по себе не относится к числу наиболее сильных оснований: обычно значение имеют статус супруга, близкого родственника, законного представителя либо лица, прямо указанного пациентом при жизни. Ключевая норма здесь — ст. 13 Федерального закона № 323-ФЗ: сведения о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья, диагнозе и иные сведения, полученные при обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Также применима ст. 22 Федерального закона № 323-ФЗ, регулирующая предоставление медицинской документации и копий. Раскрытие врачебной тайны для обучения или научной публикации возможно не как общее право любого исследователя, а при наличии согласия уполномоченного лица либо в обезличенном виде, когда невозможно установить пациента. Лечащий врач может быть соавтором научной работы только при его реальном творческом участии в подготовке исследования, а не только потому, что он лечил пациента. Для больницы более убедительными аргументами будут не родство «деверь», а наличие законного статуса, согласия надлежащих родственников или ранее выраженной воли пациента, а также готовность использовать обезличенные данные. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Запросить необезличенную медицинскую карту вашего умершего деверя для публикации научной статьи напрямую по закону вы не можете. Обучение и написание статей не являются автоматическим основанием для раскрытия врачебной тайны, а статус деверя (брата мужа) не дает вам юридических прав близкого родственника.

Согласно ст. 13 Федерального закона № 323-ФЗ, сведения о диагнозе и лечении охраняются законом и после смерти пациента. Использование данных в научных целях и их публикация допускаются исключительно с письменного согласия гражданина или его законного представителя.

По закону (ст. 22 ФЗ № 323) право на получение копий медкарт умершего имеют только супруги и близкие родственники (родители, дети, родные братья/сестры, внуки, дедушки/бабушки). Деверь в этот список не входит. Больница расценит выдачу карты вам как грубое правонарушение и разглашение тайны.

Законодательство не разрешает раскрывать врачебную тайну ради написания статей или учебы, если нет письменного согласия пациента (оформленного при жизни) или его законных представителей.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По российскому законодательству медицинская тайна после смерти пациента сохраняется. Вы вправе запросить сведения как близкий родственник, однако деверь к числу прямых родственников не относится, что существенно осложняет доступ к необезличенным сведениям. Для научной публикации медицинские организации вправе раскрывать сведения исключительно с согласия самого пациента, данного при жизни, либо в рамках официально одобренного этическим комитетом исследования. На практике больницы крайне редко соглашаются на соавторство врача без официального оформления через администрацию медицинского учреждения и одобрения локальной этической комиссии. Именно решение этической комиссии является ключевым документом, открывающим доступ к необезличенным данным для научной работы. Какова Ваша официальная роль в предполагаемом исследовании - Вы являетесь аффилированным исследователем научной или медицинской организации, либо действуете как частное лицо? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!