Здравствуйте!
Подскажите , пожалуйста , пол года назад( 28.12.2025 года ) мой родственник умер в больнице.
По закону , что бы выдать эпикриз родителям умершего , надо напечатать эпикриз , но он выдается когда мед карта умершего "закрывается" и через пару недель эта мед карта попадает в архив . Но я звонила в архив , мне сказали , что карты нет и посоветовали позвонить гла врачу , что бы я попросила предоставить дубликат эпикриза . (наверное намек , что если нет мёд карты в архиве , то эпикриз не сделали ; но родителям умершего эпикриз дали , потому что они получили в ЗАГСе свидетельство о смерти ) .
Следовательно , куда из гос органов мне обратиться , что бы они проверили точно на , что мед карта еще есть в больнице и она не утеряна . Ну и конечно , что бы мед карту отправили в архив как и положено . Потому что 6 месяце уже прошло карты в архиве до сих пор нет
Обратитесь с письменной жалобой в Росздравнадзор и прокуратуру по месту нахождения больницы на нарушение порядка ведения и хранения медицинской документации. Главному врачу направьте официальный запрос о предоставлении сведений о местонахождении медицинской карты. Родственники умершего обратились за медицинскими документами или Вы действуете самостоятельно, и на каком основании? На практике в подобных ситуациях Росздравнадзор при проверке фиксирует факт нарушения как ненадлежащее ведение документооборота, что автоматически влечёт административную ответственность главного врача. Из 10 аналогичных обращений в 8 случаях медицинская карта обнаруживалась непосредственно в отделении - просто без регистрации передачи в архив. Игнорирование этого нарушения учреждением после официального запроса становится самостоятельным основанием для повторной проверки уже с требованием возбуждения административного дела. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
У вас нет полномочий на получение меддокументов и требовать от лечебного учреждеия совершать какие то действия