Добрый день, у меня погиб отец в результате несчастного случая на работе, нам нужно взять медицинское заключение о связи смерти с несчастным случаем, но мед оргинация, которая должна её выдать отказывается, так как у нас нет медицинского свидетельства 106-у, которое выдается один раз и забирается загсом для выдачи официального свидетельства о смерти. Они требуют у нас документ, который у нас нет и мы не можем получить. Что нам делать?"
Отказ медицинской организации, скорее всего, неправомерен. Медицинское свидетельство о смерти (форма 106/у) является документом, который выдается один раз и затем изымается органами ЗАГС для выдачи гербового свидетельства о смерти. Его повторное получение невозможно, и требовать его от вас для выдачи другого заключения — это ошибка или недобросовестная позиция.
Для расследования смертельного несчастного случая на производстве требуется медицинское заключение о причине смерти.
Его выдает та же медицинская организация, которая констатировала смерть, на основании медицинской документации. Форма 106/у для этого не нужна — заключение составляется на основе запроса работодателя (или вашего как родственника) в свободной форме.
Для получения страховых выплат по закону № 125-ФЗ также требуется заключение учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) о связи смерти застрахованного с несчастным случаем на производстве. Это заключение выдается бюро МСЭ, и для него также не требуется форма 106/у — нужны акт о несчастном случае на производстве и медицинские документы.
Что делать:
Направить в медицинскую организацию письменный запрос о выдаче медицинского заключения о причине смерти (в свободной форме) с приложением копии свидетельства о смерти.
Обратиться к работодателю с требованием выдать заверенную копию акта о несчастном случае на производстве по форме Н-1 (ст. 229, 230 ТК РФ).
С актом Н-1 и медицинскими документами обратиться в бюро МСЭ для получения заключения о связи смерти с несчастным случаем на производстве. При отказе МСЭ — обжаловать его в вышестоящее бюро или в суд.
Направить жалобу на бездействие медицинской организации в территориальный орган Росздравнадзора и в прокуратуру.
В случае полного отказа всех инстанций — обратиться в суд с иском об установлении юридического факта связи смерти с несчастным случаем на производстве. В рамках судебного разбирательства будет назначена судебно-медицинская экспертиза.
Вам необходимо письменно запросить дубликат или заверенную копию медицинского свидетельства о смерти в той организации, которая его изначально выдавала (морг, бюро СУМЭ или больница), либо предоставить вместо него официальное Гербовое свидетельство о смерти из ЗАГСа вместе со справкой о смерти (Форма № 11). Требование медицинской организации принести оригинал формы № 106/у, который по закону уже изъят органами ЗАГС, незаконно.
Согласно действующему приказу Минздрава России № 352н, корешки выданных свидетельств хранятся в выдавшей их медицинской организации в течение года. При сдаче оригинала в ЗАГС вы имеете полное право получить дубликат.
Обратитесь в учреждение, которое выдавало первоначальную справку (чаще всего это Бюро судебно-медицинской экспертизы/морг, так как речь идет о несчастном случае).
Напишите заявление на имя руководителя учреждения (главного врача / начальника бюро).
Какое именно учреждение отказывает в выдаче заключения (поликлиника, бюро СМЭ или больница)?
Отказ медорганизации неправомерен. Требуйте письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуру или суд.