Не выдают документ о смерти?

Добрый день, у меня погиб отец в результате несчастного случая на работе, нам нужно взять медицинское заключение о связи смерти с несчастным случаем, но мед оргинация, которая должна её выдать отказывается, так как у нас нет медицинского свидетельства 106-у, которое выдается один раз и забирается загсом для выдачи официального свидетельства о смерти. Они требуют у нас документ, который у нас нет и мы не можем получить. Что нам делать?"

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отказ медицинской организации, скорее всего, неправомерен. Медицинское свидетельство о смерти (форма 106/у) является документом, который выдается один раз и затем изымается органами ЗАГС для выдачи гербового свидетельства о смерти. Его повторное получение невозможно, и требовать его от вас для выдачи другого заключения — это ошибка или недобросовестная позиция.

Для расследования смертельного несчастного случая на производстве требуется медицинское заключение о причине смерти.

Его выдает та же медицинская организация, которая констатировала смерть, на основании медицинской документации. Форма 106/у для этого не нужна — заключение составляется на основе запроса работодателя (или вашего как родственника) в свободной форме.

Для получения страховых выплат по закону № 125-ФЗ также требуется заключение учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) о связи смерти застрахованного с несчастным случаем на производстве. Это заключение выдается бюро МСЭ, и для него также не требуется форма 106/у — нужны акт о несчастном случае на производстве и медицинские документы.

Что делать:

Направить в медицинскую организацию письменный запрос о выдаче медицинского заключения о причине смерти (в свободной форме) с приложением копии свидетельства о смерти.

Обратиться к работодателю с требованием выдать заверенную копию акта о несчастном случае на производстве по форме Н-1 (ст. 229, 230 ТК РФ).

С актом Н-1 и медицинскими документами обратиться в бюро МСЭ для получения заключения о связи смерти с несчастным случаем на производстве. При отказе МСЭ — обжаловать его в вышестоящее бюро или в суд.

Направить жалобу на бездействие медицинской организации в территориальный орган Росздравнадзора и в прокуратуру.

В случае полного отказа всех инстанций — обратиться в суд с иском об установлении юридического факта связи смерти с несчастным случаем на производстве. В рамках судебного разбирательства будет назначена судебно-медицинская экспертиза.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю вас, София Дмитриевна, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Вам необходимо письменно запросить дубликат или заверенную копию медицинского свидетельства о смерти в той организации, которая его изначально выдавала (морг, бюро СУМЭ или больница), либо предоставить вместо него официальное Гербовое свидетельство о смерти из ЗАГСа вместе со справкой о смерти (Форма № 11). Требование медицинской организации принести оригинал формы № 106/у, который по закону уже изъят органами ЗАГС, незаконно.

Согласно действующему приказу Минздрава России № 352н, корешки выданных свидетельств хранятся в выдавшей их медицинской организации в течение года. При сдаче оригинала в ЗАГС вы имеете полное право получить дубликат.

Обратитесь в учреждение, которое выдавало первоначальную справку (чаще всего это Бюро судебно-медицинской экспертизы/морг, так как речь идет о несчастном случае).

Напишите заявление на имя руководителя учреждения (главного врача / начальника бюро).

Какое именно учреждение отказывает в выдаче заключения (поликлиника, бюро СМЭ или больница)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Отказ медорганизации неправомерен. Требуйте письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуру или суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Диана Алексеевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!