Добрый день. У меня довольно странная ситуация, связанная с моей нынешней работой.
Я официально трудоустроена на ИП
На позиции дизайнера, который получает процент с сделанных заказов
Но нюанс работы в том, что моя ЗП формируется с той суммы, которую от заказа менеджер накидывает дизайнеру
(Например, заказ вышел 50к, мне от этого могут указать 10к, а с этих 10к я получаю 32% в ЗП)
Проблема заключается в том, что из-за каких-то личных разногласий с коллегами и вообще в принципе напряженных отношений, со всех заказов менеджеры просто перестанут давать какую-либо сумму с заказа и работа по факту сделана, но я с нее ничего не получаю. Пробовала говорить с начальством, они закрывают глаза на все эти вещи.
Хочу уволиться, но боюсь, что по итогу честно заработанных своим трудом денег я не получу. И не знаю по итогу, что делать.
Есть ли со стороны юриста какие-то рекомендации относительно подобных ситуаций?
Ключевой вопрос - наличие трудового договора и порядка начисления заработной платы в нём. Невыплата заработной платы является нарушением трудового законодательства, работодатель обязан выплатить все причитающиеся суммы при увольнении. Как именно в Вашем трудовом договоре прописан порядок формирования заработной платы и указан ли там конкретный процент или привязка к решению менеджера? В трудовых спорах о взыскании заработной платы работодатель обязан сам доказать факт её выплаты - это принципиальное распределение бремени доказывания, которое большинство работников не используют. На практике из дел подобной категории ключевым доказательством в 8 из 10 случаев оказывается переписка в мессенджерах с фиксацией распределения сумм по заказам, поэтому её сохранность до момента увольнения критически влияет на исход дела. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вы имеете полное право забрать свои деньги, так как действия работодателя и менеджеров нарушают Трудовой кодекс РФ.
По закону работодатель обязан оплачивать каждый час вашей работы или каждый выполненный заказ. Снижение выплат из-за личных конфликтов — это незаконное лишение заработка.
Если 32% платились неофициально, а директор отказывается отдавать остаток, вам придется пригрозить судом. В суде собранные скриншоты переписок и выписки по карте станут прямым доказательством ваших трудовых отношений и реального размера оплаты труда. Работодатели знают, что суды почти всегда встают на сторону работника, поэтому часто отдают деньги сразу после упоминания ФНС и прокуратуры.
Фиксируются ли выполненные вами заказы в какой-то программе (Битрикс24, CRM, Trello) или всё обсуждается на словах?