Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я сменю имя и фамилию смогу ли я потом, в случае чего, получить в наследство долю отца в нашей квартире и дачу которая в его собственности?
Смена имени и фамилии не влияет на наследственные права - родство с наследодателем подтверждается свидетельством о рождении и документами о смене имени. Вы вправе наследовать долю в квартире и дачу как наследник по закону. Ваш отец состоит в браке или имеет других детей, помимо Вас? В делах о наследовании недвижимости при смене личных данных наследником нотариусы на практике нередко требуют расширенный пакет документов - справку о смене имени, свидетельство о рождении и документальную цепочку, подтверждающую непрерывность родства, иначе в открытии наследственного дела может быть отказано. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Конечно сможете, подтверждением будет свидетельство о рождении и удостоверение о смене фамилии.