Восстановление пропущенных сроков принятия наследства?

Добрый день!
Вопрос по восстановлению пропущенных сроков принятия наследства. В 1998 году умер мой прадедушка, после него остался дом и участок. На тот момент в наследство должны были вступить его жена ( моя прабабушка) и 3 детей ( сыновей) , но никто в наследство так и не вступил. С 1998-2026 год за домом и участком ухаживают мои бабушка и дедушка. На 2026 год из наследников остался только мой дедушка ( жены - прабабушки и 2 сыновей нет в живых), но у этих сыновей остались жены и дети. Подскажите, пожалуйста, каким образом вступить в наследство моему дедушке спустя столько лет? Благодарю

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вашим дедушкой должен быть подан иск об установлении факта принятия наследства фактическими действиями, признании права собственности в порядке наследования. Восстанавливать срок для принятия в этом случае не требуется. Одним из правовых оснований является п.2 ст.1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вот эти обстоятельства и нужно доказывать.

Составление иска возможны к обсуждению в рамках индивидуальных услуг в л/с.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".

Отвечает юрист

Вашему дедушке необходимо восстановить срок принятия наследства через суд, доказав фактическое принятие - уход за домом и участком с 1998 года является весомым основанием. Имеются ли у Вашего дедушки документальные подтверждения несения расходов на содержание дома и участка за указанный период? Ключевая сложность здесь в том, что у умерших сыновей прадедушки возникло право на наследственную трансмиссию, а значит их жены и дети вправе заявить самостоятельные требования на доли в наследстве - без грамотно выстроенной позиции в суде дедушка рискует получить лишь часть имущества вместо всего объёма. На практике в делах подобной категории именно документальная история фактического владения - квитанции об оплате налога на имущество, земельного налога, расходы на ремонт - в 8 из 10 случаев становится решающим доказательством при восстановлении срока и признании права собственности. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат

Дедушке не надо идти с идеей «восстановить срок за 28 лет». Это слабая позиция. Правильнее идти через фактическое принятие наследства и признание права собственности через суд.

Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.
Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день

В вашей ситуации вступить в наследство можно только в судебном порядке.