Как оформить дом на себя? Дедушка оставил завещание на двух наследников еще при Украине сейчас ЛНР. Умер в2022г. Все сроки по вступлению в наследство прошли. Скажите пожалуйста для суда нужен отказ от наследства одного из наследников?
Для оформления дома через суд при пропущенных сроках вступления в наследство отказ второго наследника не является обязательным условием. Суд рассматривает дело об установлении факта принятия наследства независимо от позиции других наследников. Второй наследник будет привлечён к участию в деле в качестве ответчика или третьего лица - его процессуальная позиция влияет на исход, но не блокирует подачу иска. Второй наследник уже совершил какие-либо действия с имуществом или подавал заявление нотариусу после смерти дедушки? На практике в делах данной категории суды нередко устанавливают факт принятия наследства через доказательства фактического владения: оплату коммунальных услуг, проживание в доме, несение расходов на содержание имущества. Без правильно сформированной доказательной базы по каждому из этих оснований суды первой инстанции отказывают даже при наличии очевидных фактических обстоятельств, и апелляция в большинстве случаев позицию не меняет. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Отказ одного наследника для суда не требуется, так как сроки на принятие наследства в ЛНР, вероятно, ещё не истекли.
Поскольку дедушка умер в 2022 году в ЛНР, действуют особые правила: сроки принятия наследства, истекшие после 24 февраля 2022 года, не считаются пропущенными до 1 января 2024 года. Для подачи заявления в суд достаточно вашего обращения. В иске нужно указать на уважительные причины пропуска срока (действие переходных положений, отсутствие нотариусов).
Нужно через суд устанавливать факт принятия наследства.