Как обязать наследника выполнить договор , заключенный наследодателем?

После пожара , соседи(пострадали по нашей вине) не имея претензий , согласились продать свою половину дома, заключили предварительный договор купли-продажи, начали стройку. У соседей возникли проблемы с документами на наследство. Пока решались проблемы , собственники наследник- умерли. Дом построили, а другие наследники не объявляются
Мы не можем оформить дом, оформить коммунальные услуги, платим за несуществующих людей ( т.к. нет свидетельства о смерти) С нами на связь никто не выходит уже 2 года. В адвокатской конторе, где находится наследственное дело, информацию не предоставляют. Нам необходимо оформить в собственность вторую половину дома, чтобы можно было зарегистрировать недвижимость.

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Ваи необходимо действовать через суд. Вот что можно предпринять:

* Предварительный договор может быть основанием для обращения в суд, но его юридической силы недостаточно для регистрации права собственности.
* Необходимо подать иск о признании права собственности на вторую половину дома. В иске следует указать:
* Факт заключения предварительного договора
* Выполнение вами обязательств по строительству
* Отсутствие возражений со стороны наследников
* Ваши расходы на строительство и содержание имущества
* К иску нужно приложить:
* Предварительный договор
* Документы, подтверждающие расходы на строительство
* Выписку из ЕГРН
* Справку о кадастровой стоимости
* Документы, подтверждающие вашу оплату коммунальных услуг
* После получения решения суда:
* Зарегистрировать право собственности в Росреестре
* Переоформить коммунальные услуги на себя
* Прекратить оплату за прежних собственников
* Важно: если наследники так и не объявятся, суд может признать их безвестно отсутствующими, что упростит процесс оформления права собственности.
Рекомендуется обратиться к юристу для правильного составления иска и представления ваших интересов в суде, так как дело требует индивидуального подхода и знания специфики подобных ситуаций.