Могут ли опязать меня платить долги умерший матери?

Пришла уже 2я повестка в суд. Умерла мать. У неё была оформлена кредитная карта. В наследство я не вступал. ( Вступила сестра) но и отказ от наследство я не оформлял. Прошло больше года после смерти матери,и сейчас меня вызывают в суд где ставят меня ответчиком по этой кредитной карте. Явится в суд я не могу,так как проживаю в другом регионе и работаю. Могут ли мне присудить выплачивать этот долг? Почему меня ставят ответчиком? Сестра унаследовала половину дома.

Буянкин Сергей Викторович
Отвечает юрист

Доброго дня! Пошлите в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие и возражения на исковое заявление, где укажите все факты, которые вы перечислили. Если не принимали наследство, то и долги не прешли на вас.

Отвечает адвокат

Добрый день! Даже если вы не можете явиться в суд напишите письменную позицию и отправьте через ГАС "Правосудие". В письменной позиции укажите, что в наследство не вступали.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Стоит направить в суд заявление с пояснением, что вы не принимали наследство, а также приложить подтверждающие документы, чтобы снять с себя ответственность по этому делу.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.