Добрый день!
Прошу помочь в ситуации.
Что имеем: дом покойной матери, которая умерла 5 лет назад. Осталось два взрослых сына. Один из них жив, второй пропал без вести на СВО в январе 2025 года. Оба брата не вступали в наследство. Но, у покойной матери был непогашенный кредит, который братья заплатили и тем самым фактически приняли наследство. На данный момент через суд один брат(живой) вступил в наследство, предоставив все доказательства и свидетелей. Ему присвоили 1/2 дома. Вопрос...как мы можем оформить вторую половину дома, которая фактически принадлежит человеку который пропал и не вступал в наследство?
Здравствуйте. Половина дома юридически принадлежит пропавшему брату. 1) Подайте иск о признании его безвестно отсутствующим (проходит 1 год с даты пропажи). Суд введёт доверительное управление долей, ею можно будет распоряжаться с разрешения опеки. 2) Оформить её полностью на себя выйдет только после признания брата умершим: для участника боевых действий это возможно через 6 месяцев после официального окончания СВО. Раньше долю не переоформить.
У пропавшего на СВО брата остался сын 5 лет. При признание брата умершим, как в таком случае происходит оформление?
В вашей ситуации для оформления второй половины дома необходимо официально признать второго брата безвестно отсутствующим или умершим через суд.