Здравствуйте, я работаю по сменному графику 1/2. Пока я отдыхаю 2дня,хочу пройти диспансеризацию. Оплатят мне эти 2 дня или нет?
Нет, эти два дня вам не оплатят.
Согласно ст. 185.1 ТК РФ, работодатель обязан оплачивать только рабочие дни, в которые сотрудник освобождается от выполнения своих обязанностей для прохождения врачей. Если вы проходите медицинский осмотр в свои законные выходные дни по графику 1/2, то сохранение среднего заработка или предоставление других дней отдыха законом не предусмотрено.
Если вы пойдете на диспансеризацию в свои законные 2 дня отдыха между сменами, работодатель не должен и не будет оплачивать эти дни. Начисление среднего заработка происходит только тогда, когда вы берете официальное освобождение от работы в день своей смены по графику.
Здравствуйте. Нет, если Вы проходите диспансеризацию в свои дни отдыха, работодатель эти дни отдельно оплачивать не обязан. По ст. 185.1 ТК РФ оплачивается именно освобождение от работы в согласованный с работодателем рабочий день с сохранением среднего заработка. Поэтому выгоднее заранее написать заявление и согласовать день диспансеризации на Вашу рабочую смену.
Нет, эти 2 дня вам не оплатят. Согласно статье 185.1 ТК РФ, работодатель обязан оплачивать дни диспансеризации только в том случае, если работник освобождается от работы в свой рабочий день. Сохранение среднего заработка за прохождение медицинского осмотра в ваши законные выходные дни законом не предусмотрено.