Бывший муж купил дочери квартиру, сейчас хочет забрать её?

Бывший Муж купил на свои деньги что заработал по контракту, купил дочери квартиру, сейчас хочет её забрать, покупала я он деньги давал я прописана в договоре, пока не исполнится 18 ей, имеет ли он право забрать квартиру

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Если Вы указаны покупателем в договоре купли-продажи, право собственности оформлено на Вас или дочь - бывший муж не вправе истребовать квартиру в одностороннем порядке без судебного решения. Квартира оформлена на Вас или непосредственно на несовершеннолетнюю дочь? Данная ситуация нередко разрешается через виндикационный иск либо признание сделки недействительной по основанию притворности, однако суды в подобных делах тщательно оценивают фактическое происхождение денежных средств и волю сторон при совершении сделки. Из рассмотренных дел данной категории в большинстве случаев ключевым доказательством выступает именно назначение платежа при передаче денег - дар, заём или совместная покупка, что кардинально меняет правовую позицию каждой из сторон. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Нет, забрать квартиру у дочери он не сможет. Вы купили ее для ребенка, и дочь стала собственником. Право собственности несовершеннолетнего защищается законом.

Чтобы забрать квартиру, нужно ее продать или подарить, а это — сделка по отчуждению имущества ребенка. Родители не могут ее совершить по своему желанию. Для этого требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства. Такое разрешение дается только в интересах ребенка, например, если взамен отчуждаемой квартиры ему приобретается другое, не худшее по качеству жилье. Просто забрать квартиру без предоставления равноценной — не допускается.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ваш бывший муж не имеет права забрать квартиру, так как по закону недвижимость принадлежит либо вашей несовершеннолетней дочери, либо вам (в зависимости от того, кто именно указан в договоре купли-продажи как «Покупатель»).

Поскольку деньги были подарены (или выделены) на покупку жилья ребенку, они уже перестали быть собственностью мужа. Возврат такого имущества в одностороннем порядке невозможен.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да. Квартира является собственностью мужчины. Он вправе распоряжаться ей по своему усмотрению. Возможно, вы сохраняете право пользования квартирой до достижения дочерью 18 лет, но не более.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, на кого сейчас оформлена квартира? Для более полной оценки ситуации, необходимо изучить договор купли-продажи.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.