Бывший Муж купил на свои деньги что заработал по контракту, купил дочери квартиру, сейчас хочет её забрать, покупала я он деньги давал я прописана в договоре, пока не исполнится 18 ей, имеет ли он право забрать квартиру
Если Вы указаны покупателем в договоре купли-продажи, право собственности оформлено на Вас или дочь - бывший муж не вправе истребовать квартиру в одностороннем порядке без судебного решения. Квартира оформлена на Вас или непосредственно на несовершеннолетнюю дочь? Данная ситуация нередко разрешается через виндикационный иск либо признание сделки недействительной по основанию притворности, однако суды в подобных делах тщательно оценивают фактическое происхождение денежных средств и волю сторон при совершении сделки. Из рассмотренных дел данной категории в большинстве случаев ключевым доказательством выступает именно назначение платежа при передаче денег - дар, заём или совместная покупка, что кардинально меняет правовую позицию каждой из сторон. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, забрать квартиру у дочери он не сможет. Вы купили ее для ребенка, и дочь стала собственником. Право собственности несовершеннолетнего защищается законом.
Чтобы забрать квартиру, нужно ее продать или подарить, а это — сделка по отчуждению имущества ребенка. Родители не могут ее совершить по своему желанию. Для этого требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства. Такое разрешение дается только в интересах ребенка, например, если взамен отчуждаемой квартиры ему приобретается другое, не худшее по качеству жилье. Просто забрать квартиру без предоставления равноценной — не допускается.
Ваш бывший муж не имеет права забрать квартиру, так как по закону недвижимость принадлежит либо вашей несовершеннолетней дочери, либо вам (в зависимости от того, кто именно указан в договоре купли-продажи как «Покупатель»).
Поскольку деньги были подарены (или выделены) на покупку жилья ребенку, они уже перестали быть собственностью мужа. Возврат такого имущества в одностороннем порядке невозможен.
Да. Квартира является собственностью мужчины. Он вправе распоряжаться ей по своему усмотрению. Возможно, вы сохраняете право пользования квартирой до достижения дочерью 18 лет, но не более.
Здравствуйте, на кого сейчас оформлена квартира? Для более полной оценки ситуации, необходимо изучить договор купли-продажи.