Можно ли законно отказать в приеме заявления на поступление на 1 курс университета контрактному иностранному студенту, который был отчислен за неуспеваемость из этого же университета и имеет непогашенную задолженность по старому контракту за целый семестр
Здравствуйте. Сам по себе старый долг и прежнее отчисление не дают вузу права автоматически не принять новое заявление. Для платного приема важны общие правила приема, документы и законные локальные акты вуза. Долг по прежнему договору вуз вправе взыскивать отдельно. Но если отказ опирается лишь на задолженность, его законность как минимум спорна и требует точной проверки правил приема.
Нет, отказать в приеме заявления на 1 курс законно нельзя, даже если у абитуриента есть финансовый долг перед этим вузом и прошлое отчисление за неуспеваемость. Российское законодательство строго разделяет гражданско-правовые обязательства (выплату долга) и конституционное право на образование.
Отказать именно в приеме заявления только потому, что иностранный абитуриент ранее был отчислен за неуспеваемость из этого же вуза и имеет долг по старому договору, нельзя. Такое основание не предусмотрено порядком приема и законом об образовании.