Ходатайство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста был на СВО(справка есть), сейчас продолжаю службу по контракту в своей воинской части,есть правонарушение по ст.12.8 ч.1, возможно ли приостановить исполнение производства?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По административным делам, связанным с управлением транспортным средством в состоянии опьянения, приостановление исполнения постановления возможно при наличии статуса участника боевых действий и прохождении военной службы по контракту. Исполнение административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством допускается к приостановлению на период прохождения службы при документальном подтверждении участия в специальных операциях. Вынесено ли судом постановление по Вашему делу и вступило ли оно в законную силу? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике суды по данной категории дел при наличии документов об участии в боевых действиях всё чаще удовлетворяют ходатайства о приостановлении исполнения. Из числа аналогичных обращений в подавляющем большинстве случаев ключевым доказательством выступает именно справка об участии в специальных операциях в совокупности с действующим контрактом. Без этой связки ходатайство, как правило, отклоняется формально - даже при реальном прохождении службы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Олег

Дело находится на рассмотрении суда, дата не назначена.

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ваш вопрос не подходит под бесплатную консультацию!

Отвечает юрист

Приостановка производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 Ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), в отношении участника специальной военной операции (СВО) возможна на основании п. 7 Ч. 1 Ст. 24.5 КоАП РФ. Этот пункт предусматривает приостановление производства по делу в случае, если лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, призвано на военную службу или направлено в командировку.

Участники СВО могут быть приравнены к лицам, направленным в командировку, что позволяет приостановить производство по делу до их возвращения. Однако, окончательное решение о приостановлении производства принимается судьей или должностным лицом, рассматривающим дело, с учетом конкретных обстоятельств и доказательств участия лица в СВО.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.