Как расторгнуть договор и вернуть залог арендованной квартиры, а также деньги за оставшиеся дни, если спустя пять дней в квартире обнаружены полчища тараканов. На дезинсекцию я не согласна, у меня животные
Доброе утро!!! Ситуация, в которой вы оказались, является существенным нарушением условий договора найма со стороны арендодателя. Предоставление жилого помещения, непригодного для проживания из-за наличия насекомых (тараканов), нарушает ваше право на безопасные и санитарно-гиэпидемиологически благополучные условия.
Вот пошаговый план действий для расторжения договора и возврата денежных средств.
Прежде всего, необходимо задокументировать факт антисанитарии. Это будет вашим главным доказательством.
Фото- и видеофиксация: Сделайте подробные фотографии и видео тараканов во всех помещениях квартиры: на кухне, в ванной комнате, в жилых комнатах. Снимите дату и время на камере.
Составление акта осмотра: Напишите акт в свободной форме. Укажите дату, адрес квартиры, опишите проблему («в квартире обнаружены многочисленные насекомые — тараканы»). В акте должны расписаться как минимум два свидетеля (например, соседи или ваши знакомые). Если есть возможность, можно пригласить представителя управляющей компании или старшего по дому для подписания акта.
2. Официальное уведомление арендодателя
Это ключевой юридический шаг. Вам нужно официально известить собственника о проблеме и заявить о своих требованиях.
Форма уведомления: Составьте письменную претензию. Не ограничивайтесь звонками или сообщениями в мессенджерах, так как их сложно использовать в качестве доказательства в суде.
Содержание претензии:
1. Укажите, что согласно договору №... От... Вы арендуете данную квартиру.
2. Опишите суть проблемы: «Спустя пять дней после заселения в квартире были обнаружены полчища тараканов, что делает проживание невозможным и нарушает санитарные нормы».
3. Приложите к претензии фото/видео и упомяните составленный акт.
4. Четко сформулируйте свои требования:
* Расторгнуть договор найма с даты составления настоящей претензии.
* Вернуть залоговую сумму в размере [указать сумму] рублей.
* Вернуть денежные средства за оставшиеся дни оплаченного периода аренды в размере [рассчитать сумму] рублей.
5. Установите срок для ответа и возврата денег, например, 3-5 рабочих дней.
Отправка: Отправьте эту претензию ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес регистрации арендодателя (если он вам известен) или на адрес самой квартиры. Опись вложения подтвердит, что вы отправили именно претензию, а не пустой лист. Обязательно сохраните квитанцию об отправке и опись.
Ваши действия основаны на следующих нормах законодательства РФ:
Статья 612 Гражданского кодекса РФ: Арендодатель отвечает за недостатки сданного внаем имущества, которые полностью или частично препятствуют пользованию им, даже если во время заключения договора он о них не знал. При обнаружении таких недостатков арендатор вправе потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков, либо досрочного расторжения договора.
Статьи 678 и 687 Гражданского кодекса РФ: Наниматель имеет право расторгнуть договор в судебном порядке в случае неисполнения наймодателем обязанности по своевременному проведению капитального ремонта или приведению жилого помещения в пригодное для проживания состояние.
СанПиН 1.2.3685-21: Устанавливает гигиенические нормативы, включая требования к жилым помещениям. Наличие тараканов является прямым нарушением этих норм.
Поскольку вы отказались от дезинсекции из-за наличия животных, это ваше законное право. Вы не обязаны соглашаться на меры, которые могут нанести вред вашему имуществу или здоровью питомцев. Главное — доказать, что проблема была до вас и вызвана не вашими действиями.
Вы имеете полное право требовать расторжения договора и возврата всех уплаченных средств, так как квартира предоставлена с недостатком, делающим ее использование по назначению невозможным.
Алгоритм действий:
1. Зафиксируйте тараканов фото/видео и актом с подписями свидетелей.
2. Подготовьте официальную письменную претензию с требованиями вернуть залог и деньги за оставшиеся дни.
3. Отправьте претензию арендодателю заказным письмом с описью вложения.
4. По истечении срока, указанного в претензии, если деньги не вернут, вернут, подавайте исковое заявление в суд о расторжении договора, взыскании суммы залога, оплаты за неиспользованные дни, а также компенсации морального вреда и судебных издержек.
В вашей ситуации для расторжения договора и возврата денег нужно действовать письменно.
Обнаружение тараканов делает квартиру непригодной для проживания, что является существенным нарушением со стороны наймодателя (ст. 620 ГК РФ). Вы вправе требовать расторжения договора в суде или в одностороннем порядке, если это разрешено договором (п. 2 Ст. 450 ГК РФ).
Ваш отказ от дезинсекции из-за животных — обоснованное возражение, и вы можете предложить арендодателю безопасные методы обработки.
Что делать:
Составьте письменную претензию наймодателю с требованием расторгнуть договор, вернуть залог и плату за неиспользованные дни. Укажите на невозможность проживания и отказ от дезинсекции.
Если договор позволяет односторонний отказ, отправьте уведомление о расторжении с соблюдением срока (например, за 10 дней).
При отказе наймодателя обращайтесь в суд. Заявляйте требование о расторжении договора и взыскании уплаченных сумм.
Напишите требование о расторжении договора и возврате денежных средств